Главное:
211

Яблоко за дружбу

Ежегодно 10 лучших садоводов области получают почетный знак «Золотое яблоко», который учрежден главой региона. В этом году лауреатом премии стала Светлана КАЛАШНИКОВА, председатель садоводческого товарищества «Дружба».
В «Дружбе» никогда не было заброшенных дач, поскольку расположено это товарищество в удобном месте, на берегу Которосли, рядом с Красными Ткачами. И от областного центра всего 20 минут езды, и природа здесь отличная, много и грибов, и лесных ягод.
– Это место выбирала еще моя свекровь вместе с директором завода «Победа рабочих», от которого и был организован дачный кооператив пятьдесят лет назад, – рассказывает Светлана Андреевна.
Сейчас «Дружба» – одно из самых старых и самых крупных товариществ. 700 участков – целый городок! Здесь своя подстанция, газораздаточный пункт, три насосные станции, два магазина.
Всем этим хозяйством нужно грамотно управлять, а потому уже в апреле Светлана Андреевна перебирается из квартиры в Ярославле на дачу и живет там до поздней осени. Она в своем дачном поселке и за мэра, и за главного коммунальщика, и за мирового судью, и за агронома, и за директора клуба.
Люди за несколько десятилетий здесь так сдружились, что даже проводят общие праздники. Осенью на традиционный прощальный костер собирается по нескольку тысяч человек!
Садоводы в «Дружбе» ежегодно участвуют в осенней выставке достижений, удивляя посетителей урожаями. К примеру, Натала Гусева, которая тоже имеет знак «Золотое яблоко», в прошлом году выставила 10 сортов картофеля разных расцветок и размеров. Да и сама Светлана Калашникова на выставках собирает вокруг своих экспонатов немало любопытствующих. Ее конек – это цветная капуста, причем цветная и в прямом смысле этого слова: лиловая, зеленая, белая, оранжевая...
– Я ее много выращиваю, всех соседей угощаю, и сами едим, и на выставку еще остается, – рассказывает о своем хобби дачница.
Хотя почему хобби? Она и выросла в частном доме, и сейчас получает от работы на земле радост­ные эмоции. Так что это уже скорее образ жизни.
Стоит ли удивляться, что садоводы «Дружбы» каждый раз выбирают Светлану Андреевну своим председателем. И знак «Золотое яблоко» она получила абсолютно заслуженно.
Ольга БЕГУНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14tz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость