Главное:
247

Алексей Петухов: «Систему пора менять»

Международный деминский марафон, прошедший в выходные, – соревнования любительские. И выступать здесь не возбраняется никому, даже спортивным звездам. Чемпион и призеры Олимпиады в Ванкувере Никита Крюков, Александр Панжинский и Алексей Петухов этим правом воспользовались. А за час до старта еще и пообщались с корреспондентом «Ярославского Региона».
– Первый вопрос, как водится, олимпийскому чемпиону: Никита, вы начали побеждать на крупных международных стартах еще в ноябре. Как удалось выйти на пик формы к февралю, когда стартовала Олимпиада?
– Я не могу сказать, что вышел на пик формы в Ванкувере. Наверное, отчасти такое впечатление у окружающих сложилось под влиянием того, что я целенаправленно готовился к одному виду лыжной программы – классическому спринту. Но в принципе мы уже давно рассчитываем нашу подготовку так, чтобы бежать большую часть сезона.
– Александр, в финале олимпийского спринта вы с Никитой применили командную тактику, которая позволила вам на финише соревноваться только друг с другом. Нет ли желания повторить ее здесь, в Демино?
– Попробовать-то можно. Но держать за спиной тысячу человек все пятьдесят километров – такое вряд ли у нас получится. К тому же мы только что приехали, и трасса марафона нам незнакома. Поэтому у нас нет даже задачи победить любой ценой. Но биться будем – в меру своих спринтерских способностей.
– Тогда вопрос Алексею: вы участвуете в марафоне, только чтобы поднять его статус?
– Не только. Это еще и дань уважения Рыбинской земле, где по-настоящему любят лыжи и умеют сделать все, что нужно для лыжных гонок – по европейским и мировым стандартам. К тому же, чтобы попасть в ранг марафонов «Worldloppet», нужно, чтобы финишировали не менее тысячи участников. Мы трое полны решимости до финиша дойти. А вдруг наше участие и решит дело?
– Алексей, спринтеры в Канаде взяли все наши лыжные медали. Чего хватило вам и чего не достало гонщикам на длинные дистанции?
– Наверное, у нас была выше ответственность перед нашим тренером – Юрием Михайловичем Каминским, а он соответственно многие годы вкладывал душу и силы в нашу победу. Если бы все спортивные чиновники так же относились к спортсменам, как наш тренер к нам, результат был бы куда более убедительным.
– Получается, что ваше уверенное выступление в Ванкувере получилось не благодаря государственной помощи, а вопреки ей?
– Не готов ответить на этот вопрос во всей его полноте, но… Систему подготовки спортсменов в зимних циклических видах спорта действительно пора менять.
Беседовал Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14ub/
лыжи

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость