Главное:
275

Умеренная тарифная политика

В начале прошлой недели в Москве прошел XI Всероссийский форум ЖКХ, на котором со стороны Правительства России прозвучали требования к регионам о сбалансировании и контроле тарифной политики. А в среду, 17 марта, ярославские участники форума заместитель губернатора Андрей Епанешников и директор областного департамента жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры Александр Лебедев провели пресс-конференцию по итогам московского мероприятия.
Один из главных тезисов прошедшего совещания в столице – тарифная политика должна следовать курсу понижения платы граждан за коммунальные услуги. Дело в том, что, по словам заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака, в некоторых муниципальных образованиях страны они выросли до 80 процентов. Высокопоставленный чиновник призвал всех глав регионов провести тотальный аудит тарифов и принять меры, чтобы привести фактические платежи в соответствие с установленными нормативами. Он отдельно подчеркнул, что там, где предельные индексы больше 25 процентов, они должны снизиться в течение недели.
Правда, что касается нашего региона, то у нас ситуация с тарифами, по мнению заместителя губернатора, остается стабильной.
– Предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по области как не должен был превысить 12,6 процента, так и не превысил, – заметил Андрей Епанешников. – Он разнится по территориям муниципальных образований – от 6 до 22 процентов в зависимости от затрат на производство услуги.
Сохранилась и социальная направленность тарифной политики в регионе. Так, населению, чья плата за ЖКУ составляет больше 14% совокупного семейного дохода, предоставляются субсидии. Кроме того, безработные граждане имеют возможность оформления субсидии на еще более льготных условиях.
В 2009 году субсидии получили около 56,7 тысячи семей. Средний размер выплаты составил 829 рублей. Количество обратившихся за помощью в этом году, как и предполагали чиновники, увеличилось. Пока на 11%, но, скорее всего, эта цифра будет расти.
– В областном бюджете на 2010 год на выплату субсидий заложено 600 миллионов рублей. Никто из тех, кому полагается компенсация, не останется без нее, – заверил Епанешников.
На пресс-конференции были озвучены сравнительные цифры по соседним регионам. Так, во Владимирской области прирост коммунальных платежей составил 17%, в Костромской – 20%. В Ярославле стоимость отопления за 1 Гкал составляет 943 рубля, во Владимире – 1179, а в Костроме – 1079 рублей.
Одна из самых важных сегодня тем – деятельность управляющих компаний. Претензий у жителей к ним множество: кому-то не сделали перерасчет, у кого-то течет из крана кипяток температурой, явно превышающей норму, что не только может стать причиной ожога, но и вредит коммунальному оборудованию, и так далее. Некоторыми организациями уже интересуются контролирующие органы. Чиновники признались, что недоработок множест­во, и работу компаний еще предстоит налаживать. А главное – внести в нее системность, которой пока нет.
– Вопрос о деятельности управляющих компаний поднимали на совещании в Москве, – сказал директор областного департамента ЖКХ и инфраструктуры Александр Лебедев. – Чтобы обеспечить системность в работе и ввести определенные критерии в оценке деятельности компаний, будут разработаны стандарты раскрытия ими информации, которые утвердят на федеральном уровне.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14uc/
ЖКХфорумАндрей Епанешников

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость