Главное:
178

Проблема номер один

Нина ПОПОВА, Рыбинск:
– В нашем Спасо-Преображенском соборе нет отопления, и для прихожан храма это большая печаль. В зимнем приделе, конечно, теплее, но он маленький – туда всего-то человек триста помещается. А желающих все время приходит больше. Зимой очень тяжело на службе стоять: народу много, все в одежде, дышать нечем. И очень жалко, когда люди прямо со службы уходят.
А в летний придел три с половиной тысячи человек помещается. Было бы там отопление, насколько бы больше прихожан у собора было!
Да и не только в прихожанах дело. В большом приделе хоть фресок и нет, но хотя бы плюсовую температуру нужно поддерживать, чтобы штукатурка не трескалась. Поэтому в холода мы там обогреватели включаем, а это дорого.
Прихожане помогают, да. Пожертвования приносят, говорят: возьмите, мол, на отопление. Но этих денег все равно мало. Нам бы спонсора какого. Вот четыре года назад наш собор меценат Тырышкин реставрировал. Благодаря ему храм открылся, туда люди стали ходить. А сейчас мы людей теряем, и это для нас – проблема номер один.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14ud/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость