Главное:
206

Спасительная башня

Галина Васильевна СЛЕПЫШЕВА, деревня Дегтево, Ярославский район:
– Опять мы всю зиму без воды просидели. Колонка-то у нас в деревне есть, но как только мороз чуть больше пяти градусов, она промерзает, и воды из нее уже не достать. И так каждую зиму. Десять лет.
Зимой в Дегтеве всего одиннадцать человек остается, вода есть только в двух домах. Мещеряковым, семье с детьми, управляющая компания водопровод провела. И еще в одном доме люди сами себе воду сделали.
А остальным приходится с ведрами на водонапорную башню ходить. Она хоть и не очень далеко от деревни, метров двести всего, но все равно тяжело. Ведь деревенским жителям по большей части по семьдесят лет и больше. Вере Ивановне Частиковой уже за восемьдесят. Правда, ей соцработник помогает, приносит воду, но что такое пара ведер? Ни постирать толком, ни посуду помыть.
Да и с башней-то не все гладко. Вода через нее переливается. Подходишь к ней, она так и брызгает и потом ледяными наростами покрывается. Приходится кран все время открытым дер­жать. А если его закрыть, то на другой день вода вся уйдет, а башня замерзнет. И придется бригаду вызывать, чтобы ее газовыми горелками отогревали.
Но у нас-то еще не самый плохой вариант. Вон в соседнем Лаптеве всю зиму из реки воду таскают. У нас хотя бы башня есть, а ближе к лету и колонка оттает.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14ur/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость