Главное:
135

Учителей поддержат рублем

10 марта в здании средней школы в поселке Ивняки (Ярославский район) прошло пленарное заседание област­ной Общественной палаты, посвященное проблемам функционирования системы образования. Общественники готовят ряд предложений в федеральные и областные органы власти, реализация которых должна улучшить социальный статус учителей и качество их профессиональной деятельности.
Основная часть заседания проходила в формате четырех секций: «Развитие кадрового потенциала системы образования региона», «Формирование социального статуса и обеспечение социальной защиты работников образования», «Формирование личности ребенка в процессе образования» и «Система образования – ресурс развития региона и регионального рынка труда».
По итогам обсуждения были сформулированы рекомендации различным ветвям власти как регионального, так и федерального уровня. В частности, Правительству РФ предлагается обратить внимание на стимулирование инновационной и исследовательской работы педагогов, разработать государственную программу «Педагогические кадры России», которая должна обеспечить развитие кадрового потенциала. Государственной Думе рекомендовано принять закон, в котором был бы закреплен статус педагогического работника и предусмотрена система государственных льгот и гарантий. Например, должен быть установлен минимальный размер оплаты труда педагогов, дополнительное пенсионное обеспечение и т.п. Чтобы привлечь в сферу образования мужчин, предложено включить должность учителя в перечень работ для прохождения альтернативной гражданской службы.
Целый ряд предложений адресован и правительству области: обеспечить повышение уровня реального содержания зарплаты работников образования, приравнять оплату за ученую степень учителям к вузовской системе, увеличить ежемесячную компенсацию на приобретение методической литературы, сохранить систему льгот сельского учителя. Также Общественная палата обсудила возможность организации льготного ипотечного кредитования учителей на строительство и приобретение жилья.
На заседании палаты выступила директор областного департамента образования Татьяна Степанова, которая рассказала о действиях областного правительства в сфере образования. По ее словам, при следующей стадии повышения заработной платы планируется увеличить стимулирующую часть фонда оплаты труда с 15 до 25 процентов, чтобы поощрять творческих педагогов.
Сейчас все предложения систематизируются, в них вносятся изменения и дополнения. В самое ближайшее время они вместе с сопроводительными письмами будут разосланы во все вышеупомянутые структуры. Есть шансы, что инициатива ярославской общественности будет услышана на самом высоком уровне. Тем более прецедент уже создан – в январе этого года палата получила обстоятельный ответ из Министер­ства финансов РФ на обращение с предложениями по улучшению российской экономики, направленное в конце 2009 года на имя Президента России.
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14uu/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость