Главное:
358

И жили они долго и счастливо

Мы не любим слово «старость». И это понятно: трудно найти 80-летнего человека, который не жалуется ни на спину, ни на зрение, ни на слух. На что нужно обращать внимание для сохранения хорошего самочувствия наших родителей, бабушек и дедушек, рассказывает главный врач Ярославского областного госпиталя ветеранов войн Владимир ГЕРАСИМОВ.
Дела сердечные
– Все болезни легче предотвратить, чем вылечить, поэтому мы уделяем огромное внимание профилактике, – подчеркивает главный гериатр областного департамента здравоохранения и фармации. – И советуем в старшем возрасте постоянно контролировать артериальное давление. Обязательно приобретите тонометр и пользуйтесь им каждый день. А о том, как правильно измерять давление, интерпретировать результаты и при необходимости принимать нужное лекарство, проконсультируйтесь с лечащим врачом или участковым терапевтом.
Правда, по словам доктора, обычно к ним в госпиталь поступают пациенты, уже страдающие ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией, другими патологиями сердечно-сосудистой системы. Поэтому основной профиль кардиологического отделения – это все-таки вторичная профилактика рецидивов ИБС у людей преклонного возраста и реабилитация после операций на сердце и сосудах.
Зеркало души
Проблема с глазами – одна из наиболее распространенных в пожилом возрасте. Только в прошлом году в госпитале сделали более тысячи операций 4–5-й категорий сложности для пациентов 75 лет и старше.
– Чаще всего проводится операция по поводу катаракты, – рассказывает Герасимов. – В больной глаз устанавливается искусственный хрусталик. Прогноз такого хирургического вмешательства очень благоприятный, осложнений практически не бывает, зрение восстанавливается. Вторая по распространенности офтальмологическая болезнь старшего возраста – глаукома. Для ее коррекции наши врачи применяют в основном консервативное, медикаментозное лечение.
Но даже если наши бабушки и дедушки не жалуются «на глаза», осмотр у окулиста им необходимо проходить не менее одного раза в год. Тревожные симптомы, на которые обязательно нужно обратить внимание, – потускнение видимой картины, давящие боли в области глаза, темные точки перед глазами. Не стоит потакать возрастной привязанности к «старым любимым очкам» – нужно своевременно подбирать и носить лишь те очки, которые соответствуют сегодняшнему состоянию зрения.
Хрупкие кости
Если раньше патологическая хрупкость костей была проблемой пожилых людей, то сегодня остеопорозом страдают даже маленькие дети. Тем не менее старики остаются в главной группе риска, потому что такие травмы, как перелом шейки бедра, они переносят гораздо тяжелее.
– Пожилым людям, особенно женщинам, обязательно нужно пройти консультацию по поводу состояния костной ткани, обследоваться, а затем грамотно корректировать свое состояние, – предупреждает доктор Герасимов. – Предотвратить переломы возможно при грамотной профилактике и лечении остеопороза. Даже банальная диета с преобладанием молочных продуктов, прием препаратов витамина D под контролем врача уже приносят весомые результаты.
В пору мартовского гололеда, а также круглый год в «опасных местах» квартиры, например в ванной, нужно позаботиться о безопасности близкого человека. Установите удобные поручни в ванной, постелите на пол ворсистый коврик. Подбирайте для прогулок только удобную обувь на ребристой подошве, в крайнем случае наклейте на подошвы кусочки лейкопластыря или наждачной бумаги.
Тренировка ума и тела
Чтобы реже обращаться к врачам в преклонном возрасте, Владимир Герасимов советует придерживаться простых правил.
Двигайтесь больше! Гуляйте в парке, танцуйте, занимайтесь каким-нибудь делом, только не лежите на диване перед телевизором изо дня в день. Пешие прогулки, умеренные физические нагрузки тренируют сердце и сосуды, мышцы и позвоночник, способствуют хорошему настроению, нормальному пищеварению и обмену веществ.
Не усердствуйте в еде. Лучше есть меньше, но чаще. Не стоит злоупотреблять слишком жирной, сладкой, высококалорийной пищей, растительные продукты должны преобладать над белковыми. Мудро поступают те, кто придерживается православных постов. Помимо духовной составляющей это еще и рациональная, продуманная система питания. Ранней весной организм нуждается в большом количестве растительных витаминов, клетчатки.
Развивайте ум. Постоянная тренировка мышления, памяти, внимания – залог сохранения интеллекта до преклонных лет. Решайте кроссворды, сканворды, судоку, хороший вариант – начать осваивать компьютер, интернет. Пусть внуки помогут в этом – помимо «интеллектуальной гимнастики» это еще и прекрасная возможность общения.
Чаще общайтесь. Нет, обсуждение сериалов по телефону – это не то общение, что продлевает жизнь. По-настоящему бодр духом тот, кто старается применить свои способности и жизненный опыт, принести пользу ближним в советах ветеранов, благотворительных фондах, в общинной жизни православных храмов. Самое простое и очевидное – общение с детьми и внуками, взаимообмен потоками любви и нежности.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14uv/
Любим

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость