Главное:
341

На обломках истории

Татьяна СТЯПИНА, краевед, село Погорелка, Рыбинский район:
– Очень часто спрашивают у меня об истории церкви, чьи останки стоят на берегу Рыбинского моря, на месте бывшего села Коприна. Я рассказываю и всякий раз расстраиваюсь из-за того, что с каждым годом церковь разрушается все больше и больше.
Построили ее в 1787 году. И что удивительно, храм имел три престола: Знамения Честного и Животворящего Креста Господня, Преподобного Сергия Радонежского и Николая Чудотворца. Храм был пятиглавый, очень значительных размеров, да и приход был немалый – примерно 50 селений. Самый большой колокол весил триста пудов! И его звон разносился на восемь километров в округе.
Один из настоятелей церкви – священник Федор Алексеевич Виноградов. Он приехал в Коприно в 1900 году, и вся жизнь крутилась вокруг него! Благодаря ему построили пристань, он настоял на том, чтобы в деревню приносили почту, открыл краеведческий музей – даже с картинной галереей, сажал сады и других научил. В общем, делал многое. И село при нем расцвело, стало очагом культурной жизни.
В 1937 году храм пытались взорвать, сбросили колокол, но он не разбился, а только треснул. Его отправили на переплавку. А отца Федора репрессировали. Но церковь пережила бы тяжелые советские времена, возможно, ее бы и отреставрировали, если бы не строительство водохранилища. Людям пришлось покинуть эти места, и храм остался без прихожан.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14v6/
музейцерковьстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость