Главное:
259

Ближе к народу

В интернете заработал портал государственных и муниципальных услуг Ярославской области.
Очередной шаг в создании электронного правительства выглядит весьма весомо. Ресурс сделан просто и информативно. Даже начинающий пользователь найдет нужные данные очень быстро.
Здесь можно узнать перечень документов, необходимых для решения того или иного вопроса, скачать бланки заявлений или просто выяснить, какую помощь может предложить власть молодой семье, начинающему бизнесмену или, скажем, безработному. Казалось бы, банальные вещи. Однако, по словам губернатора Сергея Вахрукова, раньше людям зачастую приходилось стоять в очередях даже для того, чтобы узнать список документов, нужных для той или иной процедуры.
Обещано, что со временем возможности портала будут расширяться. К примеру, сервис «Личный кабинет» позволит человеку отслеживать ход выполнения работ по его заявке в режиме on-line. А это значит, что классические отговорки вроде «Не получил», «Не донесли» или вовсе «Потеряли» уже не пройдут. Конечная цель, намеченная на 2015 год, – стопроцентное предоставление госуслуг удаленно, когда человек получает все необходимые документы, минуя или сводя к минимуму походы по инстанциям.
Для тех, у кого нет доступа в интернет, правительство планирует развернуть сеть терминалов. Сейчас прорабатываются их места расположения, прежде всего в сельских районах.
– Государственные услуги должны быть удобны и доступны, – заявил Вахруков. – Однако главный вопрос – в психологической готовности людей пользоваться новыми возможностями (причем речь тут, по словам губернатора, идет не только о получателях услуг, но и чиновниках).
Портал доступен по адресам gosuslugi.yarregion.ru и gu.yarregion.ru.
Андрей БАРКОВСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14vq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость