294

Два очка за волю к победе

Девятнадцатый тур стал во многом решающим для распределения седьмого и восьмого места в турнирной таблице мужской российской суперлиги. Календарь свел в фактически «стыковых» играх всех четырех претендентов. «Ярославичу» досталось крепкое калининградское «Динамо-Янтарь», которое восстановило боеспособный состав.
Поначалу, правда, казалось, что боеспособен он условно – экс-ярославец Юрий Шакиров принимал далеко не блестяще, а когда Ярослав Антонов решился заменить его на Илью Жилина, поезд «Ярославича», ведомый Максимом Михайловым (три эйса только в первом сете), ушел довольно далеко. Вернувшийся после лечения на шведской родине Маркус Нильсон тоже выглядел не особенно грозно, дважды упершись в блок хозяев.
Но надо признать, гости проявили крепкий характер. Они не отказались от массированного исполнения агрессивных подач да к тому же резко активизировались в защите. Для «Ярославича», испытывающего немалые трудности с атакой из четвертой зоны, эта метаморфоза соперников оказалась настолько обескураживающей, что две следующие партии он проиграл. И оказался перед неприятной перспективой остаться на своей площадке вовсе без очков, что фактически исключало его из числа серьезных соискателей места в плей-офф.
Спасаться пришлось не только силами Михайлова, но и искусством наших доигровщиков забивать не только силой, но и хитростью. И Алексей Гатин, и Боян Янич в четвертом сете умудрились не проиграть в своей атаке ни одного мяча – а по такой игре калининградцам стало явно не хватать куража. В защите они царапались за каждый мяч с прежним неистовством и на блоке вроде бы успевали, но… Когда у Вадима Хамуцких в каждой расстановке появляется три-четыре потенциально забивающих нападающих, остановить «Ярославич» можно разве что серией убойных подач. Что и продемонстрировал Нильсон в концовке сета, едва не отправив партию на «больше-меньше». Но наши убереглись – а выигранных пятых партий в этом сезоне у них столько, что шансов у соперника, приблизительно равного по классу, в этой ситуации не осталось практически вовсе.
Победа вывела наших волейболистов на седьмое место в турнирной таблице. Но расстояние до преследователей настолько мизерно, что «считанных» трех очков предпоследнего тура (наша команда принимает на своей площадке «Локомотив-Изумруд») может и не хватить. Придется «обидеть» на выезде или столичное «Динамо», или действующего чемпиона из Казани.

«Ярославич» (Ярославль) – «Динамо-Янтарь» (Калининград) – 3:2 (25:19, 22:25, 15:25, 25:23, 15:11)