Главное:
467

Ярославль примерит «Маску»

13 мая в Ярославле открывается фестиваль «Лучшие спектакли «Золотой маски» в городах России». В театре им. Волкова знаменитые театральные труппы России покажут семь спектаклей.
Ярославские поклонники режиссерского мастерства Камы Гинкаса, Миндаугаса Карбаускиса, Петра Фоменко, смогут увидеть их знаменитые спектакли – лауреаты самой престижной отечественной театральной премии на сцене первого русского театра. В Ярославль привезут «Скрипку Ротшильда» Московского ТЮЗа, «Рассказ о счастливой Москве» из «Табакерки», «Волшебное перышко» театра марионеток им. Деммени из Санкт-Петербурга, «Семейное счастие» театра «Мастерская Петра Фоменко», «Московский хор» МДТ – Театра Европы из Санкт-Петербурга и «Песню не про любовь» театра «Провинциальные танцы» из Екатеринбурга.
– Региональный проект фестиваля «Золотая маска» был разработан в 2000 году совместно с Федеральным агентством по культуре и кинематографии, – рассказала пресс-секретарь Волковского театра Лора Непочатова. – За это время фестивали спектаклей – лауреатов и номинантов «Золотой маски» прошли более чем в двадцати городах России. В Ярославле фестиваль пройдет во второй раз. Обещаны творческие встречи с актерами. К нам приедут президент фестиваля Георгий Тараторкин, артисты Ирина Пегова, Ксения Кутепова, Илья Любимов и другие.
Примечательно, что в списке лучших отечественных спектаклей – номинантов и лауреатов «Маски» оказалась и ярославская постановка. Открывает фестиваль «Горе от ума» театра им. Волкова в постановке Игоря Селина – спектакль, претендовавший на премию «Золотая маска-2010» в пяти номинациях.
Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14w7/
Ярославльфестиваль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость