Главное:
53 тысячи жителей Ярославской области уже сделали прививки против коронавируса

53 тысячи жителей Ярославской области уже сделали прививки против коронавируса

Общедоступная добровольная прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции стартовала в регионе в середине декабря прошлого года. С самого начала ярославцы активно записывались и приходили на процедуру. На сегодняшний день высокий темп вакцинации сохраняется.

– Первым компонентом вакцины привиты уже 53273 жителя области. Вторым – 40585, – сообщил директор департамента здравоохранения и фармации Василий Тубашов. – Эти цифры говорят об ответственном отношении ярославцев к себе и близким. Большой интерес к вакцинации у пожилых граждан. И это правильно. Те, кому сейчас больше 60 лет, находятся в группе риска, поэтому для них сделать прививку – необходимость.

Записаться на процедуру можно на Едином портале госуслуг или в поликлинике. 47 прививочных пунктов открыто в 30 медорганизациях области.

К примеру, в третьей городской больнице Рыбинска отмечают, что поток желающих вакцинироваться от ковида не иссякает. В день процедуру проходят порядка 40 человек. Прививаются целыми трудовыми коллективами.

– Радует, что пациенты у нас дисциплинированные. На прививки приходят вовремя, не прогуливают, – рассказал главный врач городской больницы №3 Павел Ширманов. – Мы обязательно всех людей, в том числе и пожилых, оставляем на постпрививочный ранний период наблюдения в больнице. Для этого специально выделены медицинские работники.

Параллельно в области проводится выездная вакцинация. В регионе функционирует 31 мобильная медицинская бригада и 18 мобильных прививочных пунктов для проведения иммунизации населения против новой коронавирусной инфекции. К маломобильным гражданам врачи приходят на дом.

Также жителей отдаленных деревень организованно доставляют в пункты вакцинации и обратно на транспорте, закупленном для центров соцзащиты. Задействовано 18 машин, три из них приобретены в рамках нацпроекта «Демография».

За весь период в регион поступило 56472 дозы вакцины. В частности, 20 марта – 2200 доз.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hba/
медицинавакцинация

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость