Главное:
162

Окружили теплотой

Фронтовики, вдовы участников войны, блокадники – всего 35 человек – поселятся в новом доме для ветеранов, открытие которого праздновали в Мышкине 5 мая.
Событие стало еще более радостным оттого, что строительство было заморожено на несколько лет, и немногие уж верили в то, что оно закончится. Дом начали строить еще в 2004 году на средства из областного и местного бюджетов, но в декабре 2006-го работы приостановили из-за отсутствия денег. Дело сдвинулось с мертвой точки в мае прошлого года, когда губернатор Сергей Вахруков пообещал отыскать ресурсы на завершение строительства. И вот в преддверии Дня Победы дом сдан.
Перед тем как новые жильцы вошли в новостройку, туда по традиции пустили кошку. Правда, котенок был совсем маленьким и, очутившись на каменном полу совсем один, растерялся и начал жалобно мяукать. Пришлось вернуть его обратно маме-кошке.
Зато ветераны не растерялись и с любопыт­ством осматривали все вокруг. Кроме уютных квартир со всеми удобствами в доме есть холл, телевизор с большим экраном, кабинет врача – к нему пожилой человек может обратиться и днем, и ночью. В общем, посмотреть есть на что, тем более людям, прожившим всю свою жизнь в частном доме в глубинке.
Римма Александровна Петухова и ее подруга Августа Алексеевна Захарова своим новым домом довольны. До этого они жили в деревнях далеко от Мышкина. Рассказывают, что и врача нет поблизости, и за водой приходится ходить на колодец, да и домишки у них старые и очень холодные, дровами не прогреть.
– Тут очень хорошо, просто прекрасно! – говорят они. – Только привыкнуть будет тяжело, ведь мы всю жизнь прожили в деревне. Наверное, все-таки на лето будем к себе в старый дом уезжать.
Так же рассуждает и Виктор Дмитриевич Кудрявцев. В своей Дмитровке он самый старший из 15 местных жителей. Связи с цивилизацией почти никакой: единственная дорога ведет в Некоуз, да и та вся разбита.
– Иногда, когда становится плохо, думаю: помру. Ведь когда еще до нас врач доберется! – говорит Виктор Дмитриевич.
Кудрявцев – главный на деревне. Позвонить надо – все к нему, потому что у него единственного, как у ветерана, есть стационарный телефон. Давление померить – тоже все к нему: он обладатель современного тонометра. Да и пчелиными продуктами подлечит своих соседей. Пчелы – вообще его главная любовь.
– Я всю жизнь с пчелами, с весны до осени, уже 60 с лишним лет, – рассказывает он. – Они вылечили меня и восстановили. Как я без них? Не смогу.
В пожилом возрасте вообще трудно привыкать к новому, пусть даже оно и во благо. Но если ветераны будут тосковать, на помощь им придет психолог – в новом заведении он тоже есть. А к нему прилагается и комната психологической разгрузки для пожилых людей. Ну а на лето можно вернуться и к себе, на малую родину.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14w8/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость