Главное:
408

Завалили утилем

Программа утилизации старых автомобилей может закончиться уже в следующем месяце. Но автолюбителям, сдавшим старые машины в утиль, придется ждать новых до осени.
– В нашем автосалоне по программе утилизации уже забронировано более 2000 автомобилей, выдано 1500 сертификатов, а машин с начала марта отгружено всего 200, – рассказывает Дмитрий Протасов, директор автосалона – участника программы.
И это на фоне информации, что разрекламированная госпрограмма вскоре будет свернута. Желающих получить за старый автомобиль 50 тысяч рублей и купить новый, оказалось столько, что бюджет в 10 млр­д. рублей может быть исчерпан уже к июню. Изначально же предполагалось, что программа будет работать до ноября и в соответствии с ней продадут до 200 тысяч автомобилей. Аналитическое агентство «Автостат» опубликовало данные, что по состоянию на конец апреля в стране выдано около 40 тысяч свидетельств, а в стадии рассмотрения находится до 150 тысяч заявок. Активны и ярославцы. По приблизительным данным экспертов, официальные дилеры области уже забронировали до 3000 машин, преимущест­венно продукции «АвтоВАЗа». Но скорость, с которой люди сдают старые автомобили, обратно пропорциональна получению новых.
По словам Сергея Голованова, менеджера одного из ярославских автосалонов, во многом программу срывают производители. Заводы не только не справляются с возросшими заказами, но даже не стараются успевать. Дело в том, что им намного выгоднее выпускать автомобили в дорогих комплектациях, а участников программы интересуют прежде всего доступные базовые версии. Поскольку такие клиенты никуда не денутся, то, следуя логике, и обслуживать их будут в последнюю очередь. Подобную порочную практику продемонстрировала и прежняя программа субсидирования процентной ставки. Проблем добавляет высокая забюрократизированность процедуры рассмотрения заявок, занимающая несколько недель.
– Сейчас нам даже пришлось приостановить прием заявок. Но всем, кто зарезервировал автомобили, мы их выдадим, – уверен Дмитрий Протасов.
Андрей БАРКОВСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14wa/
Бюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость