Главное:
251

Этажом выше

Ирина ПЛОШКИНА, главный специалист управления коммуникации и развития администрации Пошехонского муниципального района:
– Часто так и бывает: предложения инвесторов, даже если они интересные и перспективные, встречают неоднозначную реакцию. Вот, например, в Пошехонье сейчас обсуждают проект возведения дополнительных мансардных этажей над крышами двухэтажных многоквартирных домов. Его представила строительная фирма, работавшая в Подмосковье, в Ярославской области и у нас в Пошехонском районе тоже.
У проекта, считают наши эксперты, есть преимущества. Строители обещают оборудовать мансарды быстро – за шесть месяцев. И еще планируют обновить коммуникации в домах, то есть срок их эксплуатации увеличится. Все это позволило бы решить проблему ремонта старых двухэтажек и строительства нового жилья – а она у нас, как и везде, стоит остро.
Но пока на общественных слушаниях проект не встретил большого одобрения со стороны жильцов. Многих беспокоит, выдержит ли фундамент дополнительную нагрузку, сделают ли ремонт в квартирах, когда будут менять трубы водопровода и канализации. Пожилые люди, живущие на втором этаже, под самой крышей, опасаются строительного шума и волнуются за целостность потолков.
Так что у инвесторов сейчас главная задача – убедить жителей в безопасности проекта и в своих честных намерениях. И подписать с каждым договор. Если удаст­ся сделать это в мае, то уже в июне начнется реконструкция, и к новому году старые дома в Пошехонье обзаведутся новыми мансардными этажами.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14wc/
ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость