Главное:
246

Курага вне закона

Сухофрукты из Таджикистана в Ярославскую область больше не ввозят – таможенники «заворачивают» курагу и чернослив в соответствии с распоряжением главного санитарного врача России от 4 мая.
Причина репрессий проста. На территории бывшей союзной республики зарегистрирована вспышка полиомиелита. Поскольку бациллы, способные сделать пожизненными инвалидами сотни детей и подрост­ков, активны в течение длительного времени, то очередной запрет Геннадия Онищенко вполне логичен.
– У нас в регионе контроль ввоза продукции из Таджикистана осуществляют таможенные службы, – рассказал руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Ярославской области Сергей Мелюк. – Наши специалисты доводят информацию до предпринимателей, торгующих сухофруктами, и проверяют торговые точки во всех районах области.
Однако это вовсе не означает, что вся курага и чернослив родом из эндемичного по полиомиелиту региона разом исчезли с ярославских прилавков.
– Мы отправили на повторную проверку в лабораторию рынка все сухофрукты, продающиеся на нашей территории, – поделился директор ярославского МУП «Центральный рынок» Владимир Сахов. – Ничего похожего на полиомиелит там не нашли и снова отправили сладости на продажу. Есть среди них и таджикские, закупленные еще в конце 2009 года. В соответствии с распоряжением Онищенко нельзя продавать сухофрукты, ввезенные в Россию из Таджикистана после 4 мая, но те, что были приобретены раньше, безопасны – конечно, при условии нормального лабораторного контроля. Так что ярославцам по этому поводу можно не волноваться.
Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14wd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость