Главное:
260

Подковал удачу

Юрий ЧОВГАНИН, частный предприниматель, Брейтово:
– Сбылась моя давняя мечта – теперь я кузнец. До этого был безработный: остался без постоянного места, шабашками перебивался. А потом узнал, что в нашем центре занятости населения можно взять деньги на развитие своего бизнеса. Если все пойдет нормально, то и возвращать субсидию не нужно.
Я ведь еще несколько лет назад мечтал о кузнечном деле, очень мне оно в душу запало. Даже поучился немного у настоящего кузнеца Василия Теркина из Мышкина. Но тогда я это дело отложил – денег не было. А их много надо: на аренду кузни, на материал, на инструмент. Теперь не нарадуюсь. Деньги дали, на все хватило. Я уже и ученика себе взял. Вдвоем сподручнее. Недавно еще один приходил проситься. Говорю ему: если пить не будешь, возьму.
Первое время расстраивался: заказывали только кладбищенские ограды да кресты со скамейками. А потом подумал: это же живым прежде всего надо. Они посмотрят на красивый памятник близкому человеку и успокоятся. Красота ведь всегда хорошо влияет на людей.
Когда отработал полтора месяца, неожиданно большой заказ появился. Для частного дома нужно сделать ажурную калитку с коваными розами, оригинальные перила и подставку для барбекю. Это, конечно, интереснее. А вообще я уже планирую расширять бизнес: буду стекло резать и на него рисунки наносить.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14wf/
памятник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость