Главное:
215

Медведь под зонтом и ангел в подъезде

Мысль о том, что все красивое – в центре города, а спальные районы – это однотипно и скучно, большинству покажется вполне привычной. Но наших героев этот факт абсолютно не устраивает. Учитель физкультуры Ольга Соболева и домработница Валентина Беспалова решили сделать свою жизнь чуточку интереснее. Хотя бы в отдельно взятом дворе обычного пятиэтажного дома.
Высоко сижу…
Во дворе дома №53 по улице Карла Либкнехта в Ярославле на дереве на уровне второго этажа восседает огромный плюшевый медведь под зонтом. На соседнем стволе маленький гном примостился на часах. Бросаем взгляд под ноги, а там целый городок, заселенный игрушечными персонажами. Это отнюдь не видение, как может показаться поначалу, а совместное творчество жильцов во главе со старостой дома.
– Все началось с того, что мы с мужем и сыном год назад переехали сюда из коммуналки и начали, как я это называю, войну за крышу, – улыбается учитель физкультуры интерната №1 Ольга Соболева, – в этом доме она протекала десять лет.
«Кто, если не я?» – решила тогда Ольга, и через прокуратуру выбила капитальный ремонт кровли. Оценив старательность и настойчивость новой соседки, коллектив избрал Ольгу старостой дома.
– Я почувствовала большую ответственность и вместе с тем желание сделать для всех что-то хорошее и красивое, – воодушевленно рассказывает женщина.
И начала делать. Сначала были обычные цветы, потом появилась «альпийская горка» – большая клумба с тюльпанами и камнями, раскрашенными под божьи коровки. Новаторские идеи соседи оценили.
– Ольга просто молодец, – говорит домработница Валентина Беспалова. – Я сразу стала ей помогать. Предложила единую тему для оформления всего двора: сказки и деревенские мотивы. Вот наш любимый сельский уголок, в котором живут Антошка и Матрешка. Платье для Матрешки я сшила из кухонной клеенки, домик сделали из старой тумбочки, на свалке ее нашли. Вообще мы используем все, что попадается под руку: ненужные автомобильные шины, игрушки, старую одежду, посуду.
Тот самый белый медведь под зонтом, который «высоко сидит, далеко глядит», когда-то был выброшен хозяйкой: мол, надоел. Дизайнеры-самоучки подумали: в природе медведи ведь лазают по деревьям? Значит, посадим туда и нашего. Раздобыли стремянку, и дело было сделано.
Кстати, «дворовым хэнд мэйдом» увлеклись и мужья Ольги и Валентины. Начали пилить, строгать, плести из прутьев заборчики.
– Мой муж никогда раньше этим не занимался, даже не умел, – удивляется Ольга Соболева. – Да я и сама открыла в себе новые способности – начала рисовать.
Результат новоприобретенного таланта учитель физкультуры решила увековечить на стенах собственного подъезда. И теперь матрешки, цветы и веселые гномы сопровождают каждого, кто поднимается по лестнице пятиэтажки.
– Например, ангел, которого я нарисовала самым первым, – это символ терпимости, которую люди должны проявлять друг к другу, – объясняет Ольга Игоревна.
Вообще мастера на все руки утверждают, что каждая композиция, придуманная ими, это не просто натыканные тут и там поделки и клумбы, а отдельная история.
– Гном, прикрепленный к дереву рядом с часами, – хранитель времени, – уверяет Ольга Соболева, – а маленькая куколка рядом с Антошкой и Матрешкой – их дочка. Ее принес аист, которого мой сын выпилил лобзиком из фанеры и сам раскрасил. Так что тут целый сюжет!
Тащат, что не приколочено
По признанию дизайнеров-самоучек, первое, о чем они думают, замышляя новую композицию: можно ли это приколотить? Многие игрушки и поделки крепятся к поверхностям именно гвоздями.
– Народ встречается ушлый, – сетует Ольга. – Нет-нет да кто-нибудь что-нибудь и утащит. Вот недавно туфли увели, в которые я фиалки посадила. А в том году из старой сумки решила сделать что-то вроде кашпо. Повесила рядом со стеклянной кормушкой для птиц. На утро смотрю – пропала.
Все потери староста дома терпеливо восстанавливает. А на лето строит большие планы.
– Хотим сделать по всему двору вертикальное озеленение, – рассказывает она. – Уже установили стойки и посадили красную фасоль, которая будет их обвивать. Потом устроим маленький пруд. Обязательно с игрушечными лягушками.
Как оказалось, даже у таких творческих порывов – полезных и совершенно не затратных – есть свои препятствия.
– Главная проблема – нет земли для посадок, – расстраивается Ольга. – У нас во дворе ведь в основном одна глина, землю надо откуда-то привозить. У жильцов на это средств нет. Мы отправили в районную администрацию просьбу, но так ничего и не дождались. Хорошо , что наши депутаты Илья Осипов и Дмитрий Резепов оценили наши труды и помогли с землей и инструментами.
Ворчат и некоторые соседи: мол, нечего деньги на краску собирать, каждая копейка на счету. Но украшение двора – дело добровольное, и недовольные все-таки остаются в меньшинстве.
– Самое большое удовольствие для нас – видеть глаза детей и взрослых, проходящих через наш двор, – радостно говорит Ольга Соболева. – Если дети радуются, и взрослые, проходя мимо, улыбнутся и поднимут себе настроение, значит, мы не зря стараемся.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14wg/
ремонтдети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость