Главное:
301

Оборонка мешает росту

Отчитавшись перед Думой и студентами вузов, губернатор Сергей Вахруков выступил перед прессой. Он остановился на основных направлениях развития области, заметив, что рост региональной промышленности нивелируется деградацией предприятий оборонного комплекса.
Разумеется, встреча 6 мая не могла начаться ничем иным, как разговором о подготовке к празднованию Дня Победы. Губернатор сообщил, что почти все ветераны, подавшие заявления до 1 марта 2005 года, улучшили свои жилищные условия. В дальнейшем еще 400 млн. рублей будет выделено на ремонт домов и квартир, где живут ветераны. В среднем бюджет каждого ремонта составит 30 тысяч рублей. Позаботились и о здоровье: более 8000 человек прошли лечение и оздоровление.
Начало мая дает повод для оптимизма относительно региональной промышленности. Большинство крупнейших предприятий демонстрируют в последние месяцы рост и набирают сотрудников. В результате безработица в области сократилась до 3,6%. Впрочем, эти тенденции еще предстоит закрепить.
– Нам крайне важно увеличить зарплату сотрудникам, так как в прошлом году она отстала от инфляции, – заявил Сергей Вахруков.
Положительная динамика в экономике отразилась и на наполняемости регионального бюджета. Выросли поступления налога на прибыль, на доходы физлиц, увеличились акцизы. Это позволит правительству с сентября текущего года увеличить зарплату работникам образования на 10%. При этом зарплата чиновников увеличиваться не будет.
– Мы еще вполне нормально зарабатываем, и нет оснований поднимать зарплату, – заявил Сергей Вахруков, хотя позже и заметил, что декларации о доходах руководителей правительства области его несколько удивили – небогато живут чиновники.
Была затронута и тема моногородов. Област­ная программа поддержки Тутаева и Гаврилов-Яма стартует, не дожидаясь федеральной помощи. Ведутся работы и по остальным монопрофильным городам и поселениям. Развитие Ростова будет определяться подготовкой к 1150-летию древнего города. Торфоперерабатывающее предприятие в поселке Октябрь, скорее всего, возобновит поставки торфа для котельных ТГК-2. В Поречье станут выращивать горох, а фарфоровый завод в Песочном, расплатившись с долгами по зарплате, настойчиво ищет рынки сбыта.
Ситуацию осложняет тяжелое положение предприятий Минобороны. Политика министерства непонятна: оно не обеспечивает свои заводы заказами, но и не закрывает их. Ситуация настолько тяжелая, что губернатор намерен обращаться к президенту.
Неплохой доход региону приносит туризм. Здесь налицо даже перевыполнение планов. Так, в прошлом году хотели увеличить поток гостей на 10%, а увеличили на 14. Хотели открыть 12 отелей и мини-гостиниц, а ввели в строй 18. Естественно, часть прироста обеспечивает приближающийся юбилей, до которого остается совсем немного времени. По словам Сергея Вахрукова, все ключевые объекты будут завершены в срок. Это касается как уличной сети и Волжской набережной, так и концертно-зрелищного центра и планетария. На оснащение последнего требуется 240 млн. рублей, которые правительство просит у федерального бюджета. На обращении о выделении дополнительных средств уже наложена положительная виза президента. Что касается перинатального центра, то он будет открываться поэтапно.
Губернатор рассказал о подготовке к мировому политическому форуму «Современное государство: развитие демократии и критерии эффективности». По его словам, уже есть предварительная договоренность о визите премьер-министра Японии Юкио Хатоямы и герцога Люксембургского Анри. Всего же на форуме ожидается до 200 крупнейших мировых специалистов, в том числе бывшие госсекретари США и президент Бразилии.
Андрей БАРКОВСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14wh/
ремонтБюджетзарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость