Главное:
414

Лига будущих чемпионов

Баскетбол не входит в число рейтинговых видов спорта в нашей области, но на детско-юношеском и студенческом уровне развит достойно. Поэтому организаторы «Славянской лиги» охотно откликнулись на проведение очередного тура в Ярославле.
Правда, до нашего города не добралась команда организаторов самой лиги из Беларуси. Не было и украинцев. Пришлось СДЮШОР-2 спешно дозаявлять в турнир вторую команду хозяев, укомплектованную игроками 1996–1997 годов рождения (основной возраст участников лиги – 15–16 лет).
Тем не менее ярославцы добились решения двух задач. С первой – принять и разместить гостей – помог справиться департамент правительства области по делам молодежи, физкультуре и спорту. Теперь ярославским баскетболистам не придется тратить деньги на проживание и питание на выездных турах (согласно регламенту лиги).
Что же до спортивной составляющей, то здесь ярославцам повезло. Играть им пришлось с коман­дами, исповедующими разные стили и подходы к баскетболу, что полезно представителям любых игровых видов спорта. Другой вопрос, что наши баскетболисты до сих пор этой возможностью были обделены, и если бы не «Славянская лига», так и варились бы в «собственном соку». Естественно, все это касается в первую очередь первой сборной Ярославля.
– Молодежь нашу пока бьют, но это в порядке вещей, – заметил тренер сборной СДЮШОР-2 Николай Косарев. – Для баскетбола разница в два года в таком возрасте – просто пропасть. Но ребята показывают характер, и в будущем им эта школа пригодится.
Слова Николая Михайловича о возрасте секретариату тура пришлось вспоминать на подведении итогов соревнований. Распределение призовых мест шло по замысловатому пути. Ярославль в тяжелой борьбе взял верх над Старым Осколом, но проиграл питерской команде «Адмиралтейская». Адмиралтейцы южанам уступили, зато взяли верх над хозяевами паркета. Получилась «закрутка»: три первые команды набрали одинаковое количество очков. «Раскрутили» ее после того, как выяснилось, что двое лидеров команды Старого Оскола стары не только по номиналу, но и по фактическому возрасту. Так нашей команде достались серебряные медали.
Общий уровень игры лидеров оказался не по возрасту высок, и Ярославль на этом фоне не затерялся. Как бы теперь «спорту великанов» перешагнуть уровень «коротких штанишек»?
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14wj/
Ярославльшкола

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость