Главное:
381

Запланированное «Открытие»

Проведение научной конференции школьников «Открытие» – добрая традиция нашего ученого сообщества. Задуманная поначалу как городской форум учащейся молодежи, конференция довольно быстро стала региональной, потом – всероссийской, а в течение двенадцати прошлых лет собирала наиболее творчески мыслящих молодых людей со всего мира. Постепенно внимание к ней стали проявлять и предприниматели, и депутаты, и руководители области.
Охват научных дисциплин «Открытия» сделал бы честь иному мировому форуму взрослых ученых. 27 секций, в ходе работы которых участники заслушали и обсудили около пятисот докладов, – такое под силу только весьма подготовленным людям. Кстати, в качестве экспертов оказались задействованы практически все академические силы Ярославля и Рыбинска. Столь серьезные оппоненты сделали очередное «Открытие» не просто форумом, где презентуются школьные научные работы. Здесь ученикам приходилось весьма серьезно работать, отстаивая свою точку зрения и добытые собственными руками результаты. Показательно, что если в начале работы секций оппонентами докладчиков выступали в основном эксперты, то доклада с третьего-четвертого все большее участие в обсуждениях принимали сами школьники и их научные руководители.
Об уровне работ можно судить по нескольким примерам. Двое финских парней – Вилли и Яне – своими исследованиями озера Туоммиярве сорвали аплодисменты гидробиологической секции. Правда, для анализа возможностей биологической очистки озера финские ученики использовали переносной аппаратный комплекс, который, по словам их научного руководителя, не всякой (даже и финской) школе по карману. Но наука, как известно, требует еще и не таких жертв.
Екатерина Максимова, ученица девятого класса средней школы города Нолинска Кировской области, посвятила свой доклад гидробиологическому режиму реки Вои. Работа Екатерины венчает собой восемь лет исследования проблемы. За это время школьниками накоплено такое количество материала, которое в не столь отдаленной перспективе позволит выйти на уровень настоящих научных обобщений.
– Темы докладов на конференции абсолютно не детские, – отметил на награждении лауреатов конференции председатель экспертного совета конференции, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Государственного собрания РФ по наукоемким технологиям, академик РАН Андрей Кокошин. – Успех «Открытия» – это фактически билет для сегодняшних участников конференции в большую науку.
Губернатор Сергей Вахруков, как оказалось, связывает с конференцией фундаментальные планы:
– Развитие Ярославской области с каждым годом принимает все более инновационный характер, – заметил он. – Хочется надеяться, что молодые интеллектуалы, сегодня принимающие участие в конференции «Открытие», завтра выберут наш регион для дальнейшей научной и, вполне возможно, производственной деятельности.
И наверняка эти ребята проявят себя. Поскольку уже сегодня обладают умением мыслить самостоятельно и непредвзято.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14ws/
конференцияфорум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость