Главное:
407

Вышли из сумрака

Михаил КУЗЬМИН, глава Заячье-Холмского сельского поселения, Гаврилов-Ямский район:
– К 9 Мая мы подготовили жителям деревни Прошенино подарок: энергосберегающую линию уличного освещения. Работали три месяца: документы оформляли, проект согласовывали, провод тянули от подстанции почти на пять километров.
Раньше в Прошенине на сто дворов было всего-то 13 старых фонарей, да они еще и различались по конфигурации и мощности. А сейчас совсем другое дело: поставили 28 светильников, все одной марки. И теперь в Прошенине даже там, где раньше и близко фонари не стояли – в небольших переулках, около бани, почты, по вечерам будет светло.
Обслуживать линию теперь станет легче. Чтобы каждый киловатт был на учете, установили счетчики и приборы регулирования уличного освещения. Наступит темнота – фонари автоматически загорятся. А когда будет нужно, к примеру после полуночи, сами перейдут на экономный режим работы. Что интересно: светильников хоть и стало больше чем в два раза, но расход электроэнергии в деревне уменьшится, по нашим расчетам, процентов на двадцать.
Горожанам, конечно, такая линия не в диковинку, а жители Прошенина радуются. Они цивилизацией не избалованы. Тем более что это наш пилотный проект, и во многом он удался благодаря инвесторам. Думаю, что за ним и другие последуют.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14wt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость