Главное:
194

Банный день для самолета

Михаил СКОБЕЛЕВ, директор МУП «ДЭС», Рыбинск:
– А мы недавно подвиг совершили: отмыли самолет ТУ-104, который стоит у нас на Скомороховой горе. Раньше за ним следило предприятие «Рыбинские моторы», но последние лет 25, если не больше, самолет никто не мыл. Представляете, сколько работы нам выпало?!
Мы рассчитывали, что бригада из 6 человек управится за день. А на самом деле времени понадобилось вдвое больше. Там слой спрессованной пыли, копоти, плесени местами до двух-трех сантиметров доходил! Приходилось сначала всю эту грязь «замачивать» – наносить моющее средство, оставлять минут на пятнадцать, потом смывать, снова наносить.
Технологии использовали те же, что при автоматической мойке машин – из специальной емкости поступал моющий раствор и вода нагнеталась под давлением 60 атмосфер. Всего истратили 20 литров особого экологически чистого шампуня и 12 тонн воды. А хвост и носовую часть приводил в порядок специально обученный человек. Ему пришлось с вышки работать, а это 24 метра от земли.
Отчистили самолет. Сияет как новенький. Теперь виден и бортовой номер, и Герб Советского Союза. Думаю, на следующий год снова на этом объекте поработаем. Но там уже легче будет: не придется тратить столько времени и сил, как в этот раз!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14wy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость