Главное:
212

Гранитный колос и свечи памяти

Главный парад области в честь 9 Мая пройдет, конечно, в Ярославле. Откроют его ветераны, которые торжественным маршем пройдут по Советской площади и прослушают с большого экрана поздравление президента Дмитрия Медведева. На местах все будет не так масштабно, однако в каждом районе на воскресенье запланированы и концерты, и митинги, и прочие мероприятия. Как отметят День Победы в городах региона?
Переславль
9 Мая в 9 утра у храма святого воина Георгия Победоносца состоится молебен, затем – возложение цветов к мемориалу памяти павших. А на Народной площади пройдет несколько праздничных акций: легкоатлетическая эстафета, показ литературно-музыкальной композиции «Дети. Солдаты. Война», концерт бардовской песни.
Вечером на площади покажут сразу три спектакля: «Как разглядеть за днями след нечеткий» (поэтическая постановка по стихам Роберта Рождественского), «Недошедшие письма» и «Красные маки». Из областного центра приедет в гости к переславцам джаз-банд Валерия Павлушова. Джазмены представят две программы – «Грустить не надо» и «В парке Чаир». В 23.00 небо расцветится вспышками праздничного салюта.
Рыбинск
9 Мая во всех храмах города пройдут торжественные литургии. На площади Маршала Жукова состоится праздничная программа для ветеранов и всех жителей города. Военные марши и вальсы будет играть муниципальный оркестр. Выступят и хоры ветеранов.
Кинотеатры покажут горожанам картину «Утомленные солнцем-2». Рыбинцы тоже сняли фильм (правда, не художественный, а документальный) о своем земляке, полном кавалере ордена Славы Николае Дементьеве. Сам герой станет почетным гостем торжеств.
Вечером впервые пройдет акция «Свеча памяти»: ветераны зажгут 65 свечей в стеклянных футлярах, установленных вокруг Вечного огня. Администрация города предложила всем рыбинцам зажечь свечу в память о жертвах войны – погибших на фронтах, замученных в оккупации, умерших от ран. О том, что город помнит об их подвиге, расскажут тысячи трепещущих огоньков.
Углич
К юбилею Победы выйдет вторая часть книги «Чтобы помнили». В ней собраны воспоминания почти 400 фронтовиков-угличан.
На братском кладбище, где похоронены солдаты, умершие в госпиталях Углича от ран, откроют памятник-стелу. Еще одна стела – в деревне Пономарица Слободского поселения – отметит место падения сбитого фашистами советского самолета. А в Головинском и Отрадновском откроют мраморные доски с именами сельчан, погибших в войну.
Многие угличане придут 9 Мая к памятнику-часовне, установленной для поминовения всех, кто сражался за Родину. Помолиться и посмотреть, как приживаются 65 молодых березок новой Аллеи героев, которую заложили в самый канун юбилея Победы. Сажали деревца ветераны, школьники, общественность, депутаты муниципального совета.
Данилов
Черный гранитный колос, поднимающийся из земли, – такой памятник труженикам тыла сооружен в городе к юбилею Победы. Он символизирует самоотверженность горожан, снабжавших фронт продовольствием и одеждой.
А память воинов, павших на фронтах войны, будет увековечена на мемориальных плитах в Аллее героев. Краеведы уже провели серьезную работу по уточнению списков погибших. Их имена и фамилии, вырезанные на черном граните, теперь принадлежат вечности.
Борисоглебский
Здесь праздник встретят парадом военной техники. На Советской площади в 10.30 построятся колонны и пройдут к памятнику погибшим воинам. Там состоится торжественный митинг.
Перед началом акции духовой оркестр будет играть мелодии военных лет, после митинга состоится концерт «Поклонимся великим тем годам». Вечером на Советской площади пройдут сразу два музыкальных представления с песнями и танцами «Нас песня до Победы довела» и «Этот День Победы!».
Но главной изюминкой праздника наверняка станет футбольный матч между сборными Борисоглебского района и Ростова. Поболеть за своих приглашаются на стадион в 18.30 все желающие и особенно ветераны.
Тутаев
Еще до праздника активисты молодежных общественных организаций города создали бригады по ремонту квартир ветеранов войны. За работу, требующую высокой квалификации, не брались. А на просьбы побелить потолки, поклеить обои, постелить линолеум откликались с радостью. Всего в этом году отремонтировали 24 квартиры.
Еще одно направление работы – краеведение. Летом прошлого года на кладбище в Савинском перезахоронили останки трех неизвестных военных летчиков, чей самолет был сбит почти семь десятков лет назад. 6 мая этого года на захоронении будет установлен памятник. Юные краеведы связались с архивами и надеются, что на памятнике будут выбиты и имена погибших героев.
К 9 Мая молодежь готовит для ветеранов театрализованную программу. Костюмы для артистов шили по образцам военной формы времен Великой Отечественной.
Ольга ПЕТРЯКОВА, Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14x1/
концертпамятник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость