Главное:
315

В очередь за карточками

В самом конце апреля у дома на ул. Советской, 64, в Ярославле, где студенты привыкли покупать транспортные проезд­ные, выстроились очереди. Не просто большие, а прямо-таки советские! 13 тысяч студентов пытались за 5 дней (с 26 по 30 апреля) выправить себе автобусный проездной в только что введенной электронной форме.
Обычно студенты и школьники покупали бумажные проездные на следующий месяц начиная с 25 числа предыдущего. Поэтому они и пришли к кассам в привычное для себя время, хотя продажа электронных проездных велась начиная с третьей декады апреля. При этом «припозднившиеся» не учли одного, но чрезвычайно важного обстоятельства: только один вуз Ярославля предоставил транспортникам для оформления пластиковых карточек персональные данные своих студентов. Остальные посчитали недопустимым их «разглашать». В результате каждый покупатель электронного проездного был принужден явиться для оформления документа лично, предъявить студенческий билет, оформить заявление...
Хотя число касс было увеличено втрое, положение это не спасло. Пришлось комитету по транспорту и связи мэрии Ярославля в мае разрешить хождение бумажных проездных наряду с электронными. Одно обстоятельство греет сердце – стоять в гигантской очереди «мученикам науки» больше не придется. Электронные пластиковые карточки действуют 5 лет, продлить их можно в любой день месяца – и не в кассе на Советской улице, а в 23 пунктах продажи проездных, развернутых в городе.
– Наряду с электронными проездными для студентов и школьников выпущены пластиковые транспортные карточки для не пользующихся льготами горожан, – пояснил председатель комитета по транспорту и связи мэрии Александр Болтовнин. – Они трех видов: на один, на два и на три вида транспорта. Кстати, последние, как оказалось, совершенно не пользуются спросом. На май не продано ни одной.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14x2/
студенты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость