Главное:
406

Огонь, цветы и женские слезы

4 мая в Ярославле у Вечного огня собрались труженицы тыла, вдовы и участницы Великой Отечественной войны.
Областной Союз женщин при поддержке правительства области организовал акцию «Женское лицо Победы». И наших бабушек и мам, видевших войну своими глазами, пригласили на торжественный митинг. Многие приехали из дальних районов области. Обычные с виду старушки. Но, как сказал выступавший на митинге депутат облдумы Александр Воробьев, на плечи этих женщин лег тяжелейший труд. Именно он приближал нашу Победу. Это они, стойкие, сильные и мужественные, воевали на фронте, трудились в тылу, выживали в блокадном Ленинграде, ухаживали за израненными мужьями и после похоронок, полученных в сороковые, в одиночку растили детей.
– Для меня День Победы всегда останется праздником со слезами на глазах, – говорит вдова инвалида войны Валентина Пузанова. – Сегодня вдруг вспомнила страшные бомбежки в Ярославле. Я в сорок пятом была воспитательницей в дет­саду №94. Один из наших малышей, шестилетний Саша Паршин, жил прямо напротив мельницы. Наверное, фашисты метили в нее, а попали в Сашин дом. Погибли все, кроме его матери. Потом мы, обливаясь слезами, ходили прощаться с Сашей и его бабушкой в каком-то пожарном сарае.
А жительница Гаврилов-Яма Лидия Онегина, напротив, вспомнила счастливый случай. На подступах к Берлину, когда она служила в прожекторном зенитном полку, мимо нее пролетела пуля и попала в пульт управления. Застряла в резине и не разорвалась. Лида осталась жива.
Когда объявили минуту молчания, у многих появились слезы. Женщины положили гвоздики к Вечному огню. А позже на торжественном обеде губернатор области Сергей Вахруков и мэр Ярославля Виктор Волончунас поздравили их с Победой.
Татьяна ГУНИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14x5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость