Главное:
364

Торфяной банкрот

Следующий отопительный сезон в поселках Октябрь и Мокеиха Некоузского района находится под угрозой срыва.
Дело в том, что основной поставщик топлива – Мокеиха-Зыбинское торфопредприятие – растеряло заказчиков, добыча торфа приостановлена. А скромные потребности местных котельных, которые до сих пор работают на торфе (порядка 10 тысяч тонн топлива в год) не способны замотивировать руководство предприятия возобновить торфоразработки.
– В прошлом году мы потеряли крупного потребителя в лице ТГК №2, – рассказывает специалист АКУ администрации Некоузского муниципального района Ольга Баскакова. – Добыча торфа встала, и котельные работали только за счет запасов 2008 года. Сейчас резервный торф заканчивается, и нужно либо добывать новый, либо переоборудовать котельные на мазут. Второй вариант – очень затратный для нашего района. К тому же если в Октябре мазутные котлы еще есть, то котельная в Мокеихе, где проживает около 1000 человек, рассчитана исключительно на торф.
К решению проблемы подключилось правительство области. Ведутся переговоры с руководством торфопредприятия. Его директор настаивает на привлечении крупных заказчиков.
– В частности, он просит задействовать административный ресурс в возвращении ТГК №2, – говорит Баскакова. – Иначе 10 тысяч тонн торфа в год нашим котельным не видать. Мы внимательно следим за переговорами и надеемся, что результат будет успешным. Иначе нам действительно придется в авральном порядке переоборудовать котельные на мазут.
Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14x6/
отопительный сезон

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость