Главное:
295

Тучи над «Шинником» встали…

Слова известной песни в вольном ее переложении точно характеризовали положение, в котором находились наши футболисты перед своим путешествием вниз по Волге. Не изменилось оно, увы, и по возвращении команды на родину.
Расположение в зоне вылета столь богато укомплектованной команды вообще не соответствовало уровню ожиданий от «Шинника» начала сезона. Положительный результат необходим как воздух, однако в дебюте первой встречи было непонятно, как ярославцы собираются этот результат обеспечить. Конечно, Лацузбая и Половинчук несколько раз тревожили астраханского стража ворот Юрченко, но тот играл выше всяких похвал. Хозяева, кстати, вели игру очень осмотрительно, делая акцент на быстрые контр­атаки в две-три продольные передачи. Одна из таких комбинаций могла бы полностью развернуть ход встречи – Давыдов принял мяч в штрафной «Шинника», и позиционно проигравший ему Половинчук смог помочь своей команде только с помощью явного фола. Сам пострадавший отправился восстанавливать статус-кво – но дважды не сумел переиграть Городова. Удар с одиннадцатиметрового страж ярославских ворот отбил, а добивание у Давыдова вышло корявенькое – значительно выше ворот.
Ближе к финалу наша команда пошла вперед широким фронтом и заставила соперников крутиться белками в колесе. Те выстояли все 90 регламентированных и 3 добавленные минуты, а вот четвертая стала для них фатальной – после розыгрыша углового и невнятного удара Сухова бразилец Вильям сыграл в стиле хоккейного центрфорварда, изменив направление полета мяча и заставив-таки капитулировать неуступчивого Юрченко.
По схожему сценарию развивалась и встреча с «Ротором». Волгоград, чудом попавший в нынешнем сезоне в первый дивизион, умудрился «на флажке» собрать приличную команду, на последнем рубеже которой оказался один из наиболее ярких воспитанников «Шинника» – голкипер Малышев. Замысел тренера «Ротора» был верным: Александр известен как человек крайне эмоциональный, «Шинник» является для него раздражителем – и в этой ситуации чаще всего получается согласно поговорке «Пан или пропал».
Пропадать волгоградцы не собирались, но поначалу им пришлось жарко. Мячом подопечные Игоря Ледяхова распоряжались точнее, атаки старались доводить до ударов – и часть из них казалась опасной. Правда, до тех пор, пока снаряд не пролетал мимо цели.
После перерыва с прицелом у ярославцев наладилось, но тут дело в свои руки взял Малышев. Он не только отразил опасные удары Вильяма и Григоряна, но и на выходах действовал предельно уверенно, не давая нашим нападающим «воздуха». Нельзя, конечно, сказать, что успехом «Ротор» обязан исключительно вратарю. Почувствовав, что пахнет жареным, хозяева перешли к прессингу, сумев отвести игру от своих ворот и создать несколько моментов у чужих. Один из них привел к назначению пенальти в ворота Городова, не то чтобы явному, но... Ярославцы горячо оспаривали это решение арбитра, что стоило им лишь еще пары предупреждений. Каньенда, хорошо знакомый любителям ярославского футбола по тем временам, когда наша команда играла в премьер-лиге, уверенно реализовал пенальти, после чего «Ротор» без суеты продержался 12 минут до финального свистка.
Три очка, набранные на выезде, – результат неплохой, если не принимать во внимание общей картины. А она пока удручающая – «Шинник» все прочнее увязает в подвалах турнирной таблицы.

«Волгарь-Газпром» (Астрахань) - «Шинник» (Ярославль) - 0:1
«Ротор» (Волгоград) - «Шинник» (Ярославль) - 1:0

Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14x7/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость