Главное:
344

Кровные узы

Сдавать кровь – дело нужное, но не каждому можно этим заниматься. О том, кому можно и кому нельзя быть донором, а также о состоянии дел в этой сфере в целом рассказывает заместитель главного врача по медицинской части областной станции переливания крови Юлия СТРОМОВА.
Отбор, как в армию
Согласно российскому законодательству сдавать кровь можно только с 18 лет, а вот верхнюю возрастную границу с недавних пор отменили. Если организм в порядке, быть донором можно до глубокой старости. Женщинам нельзя сдавать кровь во время критических дней, в период беременности и грудного вскармливания. Людям ростом меньше 150 см и весом меньше 50 кг рекомендуется сдавать не стандартные 450 мл, а меньше.
– Перед процедурой донора осматривает терапевт, измеряет давление, температуру, исключает признаки какой-либо инфекции, – рассказывает Юлия Стромова. – Проводится экспресс-анализ крови. Если что-то не в порядке, скажем, давление повышено или гемоглобин ниже нормы, то сдать кровь в этот день не получится, сначала нужно привести себя в порядок.
Существует целый список болезней, после которых человеку нельзя становиться донором на какой-то срок или на всю жизнь. Это прежде всего сердечно-сосудистые и онкозаболевания, туберкулез, многие инфекционные болезни, черепно-мозговые травмы. И если после перенесенной малярии кровь нельзя сдавать 3 года, то все виды вирусного гепатита, ВИЧ, сифилис навсегда закрывают перед человеком путь в доноры.
– Поскольку любое вмешательство сегодня может стать фактором заражения гепатитом В или С, который проявляется только через 6 месяцев, мы даем отвод на время разным категориям наших доноров, – поясняет замглавврача. – Даже люди, сделавшие татуировку, пирсинг, прошедшие лечение иглоукалыванием, должны выдержать годичный карантин.
Еще одно немаловажное требование –
прописка и доказанный факт проживания в области не менее полугода. Специалисты станции переливания крови проверяют, не было ли у донора контактов с носителями опасных инфекций типа туберкулеза, а сделать это можно только при наличии постоянного адреса. Ну и, разумеется, адрес нужен, чтобы в случае выявленной инфекции можно было вызвать человека к врачу.
Плазменные технологии
Конечно, кровь не попадает к реципиентам в том виде, в котором она бежит из вены по трубочке в пластиковый сосуд для сбора.
– Кровь в своем первозданном виде существует только внутри человеческого организма, а вне его она немедленно распадается на составляющие, – рассказывает доктор Стромова. – Поэтому мы сразу перерабатываем кровь на эритроцитную массу, плазму и концентрат тромбоцитов. Все эти продукты используются для переливания, лечения, приготовления лекарственных препаратов, например противоклещевого иммуноглобулина или антирезусного иммуноглобулина, необходимого резус-отрицательным беременным женщинам.
Сдают кровь тоже по-разному. Можно за один раз отдать 450 мл, а можно только ее составную часть – плазму – методом плазмофереза. В первом случае организму на восстановление потребуется не менее 56 дней, поэтому сдавать кровь повторно раньше этого срока нельзя. Во втором – человеку немедленно возвращают в кровоток ценные эритроциты с помощью специальной аппаратуры. Восстановление идет быстрее, и донор может снова сдать плазму уже через 7–14 дней.
– А в целом донорство по всем правилам не только не вредит здоровью, но даже способствует его укреплению, – говорит доктор. – После сдачи крови начинается обновление клеток, стимулируется иммунитет. Недаром кровопускание было одним из основных методов лечения всех болезней у древних лекарей.
Репутация – лучшая защита
Достаточно ли защищены те, для кого донорская кровь предназначена?
– За последние пять лет у нас не зарегистрировано ни одного случая инфицирования, – констатирует Стромина. – Но для этого, безусловно, мы принимаем все возможные меры предосторожности. Помимо анализов взятой крови и «карантина» для отдельных ее компонентов препараты проходят дополнительную очистку от вредоносных вирусов и бактерий – лейкофильтрацию. Существует и более современная аппаратура для вирусинактивации, мы надеемся, что она поступит и в Ярославскую область.
Самый строгий отбор крови осуществляется для маленьких детей, особенно для новорожденных с гемолитической болезнью. Для столь важной миссии привлекаются только постоянные, давно знакомые работникам станции доноры с хорошей репутацией.
– Большинство наших постоянных доноров – люди социально успешные, благополучные, – рассказывает заместитель главного врача. Они своим примером лучше всего подтверждают главный принцип добровольного донорства: помогать другим бескорыстно и безвозмездно. И если таких людей станет больше, мир изменится к лучшему.

Областная станция переливания крови обеспечивает все ЦРБ, исключая Рыбинск (там своя станция). В 2009 году она получила и переработала 23,714 тонны цельной донорской крови и 12,491 тонны плазмы. Сдавали кровь 23860 человек по всей области. А вот популярные ранее дни донора из-за кризиса проводят сейчас далеко не все предприятия. Если раньше одним из главных поставщиков донорской крови был «Автодизель», то теперь завод «бастует».

Где сдать кровь
В Ярославле: Тутаевское шоссе, д. 95в. Тел. (4852) 56-11-65.
В Рыбинске: ул. Кулибина, д. 20. Тел. (4855) 55-84-61.
Бригады врачей областной станции переливания крови работают и на выездах, поэтому возможность стать донором есть у жителей всех муниципальных районов.

Награда для донора:
90 рублей на усиленное питание.
По 40 рублей за каждые сданные 100 г крови на дополнительное питание.
Два выходных дня (включая день сдачи крови).
Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14x9/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость