Главное:
236

Жилищная рокировка

Углич готовится к борьбе с неплательщиками за ЖКУ и попутно решает проблему нехватки рабочих рук для благоустройства города в период активного туристического сезона. Автор ноу-хау – начальник управления ЖКХ Угличского муниципального района Игорь Барышев.
Разве это дело – один живет в благоустроенной квартире, но за нее не платит, а другой исправно оплачивает комнатку в общежитии коридорного типа и мечтает о лучшей крыше над головой, которую ему не купить?
– Это несправедливо! – решили угличские коммунальщики и задумали провести «рокировку».
– Мы готовим иски в суд по переселению злостных неплательщиков из квартир в комнаты бывшего общежития часового завода. Если суд примет нашу сторону, то нынешние жильцы общежития займут квартиры неплательщиков, – рассказывает начальник управления ЖКХ Игорь Барышев.
По словам Игоря Викторовича, перейти к радикальным мерам жизнь заставила: доля неплательщиков уже приближается к 15–20%. Их пробовали убеждать – не реагируют. Остается только суд.
– Для обращения в судебные инстанции мы выбрали такие семьи, где нет ни несовершеннолетних детей, ни пенсионеров, ни инвалидов, – дополняет Барышев. – Только взрослые трудоспособные горожане.
Кстати, трое должников, которых прочили в ответчики по судебным искам, едва узнав об инициативе коммунальщиков, плату тут же внесли. Если нет средств, чтобы сразу погасить долги, жилищники предлагают «отработать». Сфера ЖКХ нуждается в «трудовых рекрутах», которые будут чистить подвалы, красить лавочки – в буквальном смысле «за крышу над головой».
Предполагается, что первые иски уйдут в суд в середине лета.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14xa/
судЖКХ

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость