Главное:
365

Неприкосновенные развалины

Дмитрий КАМКИН, глава городского поселения Данилов:
– Большая проблема у нас сейчас образовалась: сгоревшие дома. Их на весь город около семидесяти. Место занимают, улицы уродуют. Казалось бы, взять да и снести. Но здесь начинаются юридические трудности.
Убрать эти развалины мы не можем по закону. Почти у каждого сгоревшего дома есть владелец, все строения находятся на государственной регистрации, там люди прописаны. В одном из сгоревших домов до сих пор числится 12 человек. При этом найти собственников и прописанных мы зачастую просто не можем: кто-то переехал, кто-то просто исчез в неизвестном направлении.
Если в течение года собственник не обнаруживается, то мы можем получить разрешение на снос через суд. Но и здесь много подводных камней. Был у нас очень показательный случай: еще в советское время на одной из улиц стоял деревянный двухэтажный дом. В нем жила одинокая пожилая женщина. После того как она скончалась, дом снесли, а на его месте построили магазин. Несколько лет назад объявилась дочь этой женщины, она жила в Архангельске. Через суд доказала свои права на дом и в результате получила двухкомнатную квартиру.
Повторения подобных ситуаций мы не хотим. Поэтому делаем все максимально грамотно и аккуратно. Вот недавно собственник одного из сгоревших домов нашелся в Литве. И сейчас мы шлем письма на его адрес. Правда, почему-то все они обратно приходят.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14xb/
суд

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость