Главное:
165

Полюбите физкультуру

Всемирный день здоровья 7 апреля ярославские педагоги отметили награждением коллег, победивших в областном конкурсе «Школа – территория здоровья».
Из 18 школ области, представивших свои разработки и результаты оздоровительных программ, лучшими оказались 10 образовательных учреждений из Ярославля, Рыбинска, Углича, Пошехонья, Некоуза, Тутаева, Некрасовского и Ярославского районов. Их директора получили цветы, дипломы и по 200 тысяч рублей на спортивное оборудование.
В докладах о собственном опыте внедрения здоровьесберегающих технологий в школах большое внимание уделялось преподаванию физкультуры как самому действенному методу профилактики раннего развития хронических болезней у детей, предупреждения распространения алкоголизма, курения и наркомании. В этом отношении очень показателен опыт пошехонских педагогов.
– Мы постоянно проводим мониторинг состояния здоровья учеников, на основании результатов строим дальнейшую программу, – рассказала директор школы №2 Пошехонья Елена Семенова. – Физкультура для наших детей – не просто два урока в неделю, а экспериментальный проект по нескольким направлениям: «5 минут настроения», «Минутное дело», «Народные игры на улице», комплексы физической разминки на уроках. В результате – 80 процентов ребят из дополнительной группы здоровья уже переведены в основную. На базе школы работают спортивные секции, туда ходят ученики всех возрастов. По областной целевой программе организации занятости детей приобретены тренажеры, построен хоккейный корт. Ежегодно проводятся спортивные праздники, школьные Олимпийские игры, работает летний спортивный лагерь «Чемпион».
Такой успех во многом принадлежит учителю физкультуры Игорю Дмитриеву, лауреату всероссийского конкурса «Лучший детский тренер страны» в номинации «Народный тренер». Жаль, на всю область таких педагогов не хватит.
Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14xi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость