Главное:
257

Узел доступа

В пятницу в присутствии губернатора Сергея Вахрукова компания «Ростелеком» запустила новый узел доступа к своей магистральной сети в Ярославской области. Благодаря ему должно быть ускорено внедрение программы «Электронное правительство» и обеспечен доступ к ней сельского населения. Другой функцией нового узла станет организация прямой трансляции с Мирового политического форума на все страны мира.
Новый узел позволяет увеличить пропускную способность каналов связи компании к началу 2011 года до 20 гигабит в секунду и расширить спектр предоставляемых услуг, включив в него высокоскоростной доступ в интернет.
Внимание областного правительства к техническому достижению «Ростелекома» объясняется тем, что компания участвует в нескольких приоритетных региональных проектах, главные из которых – реализация федеральной программы «Электронное правительство» и проведение Мирового политического форума.
Ярославская область интенсивно переходит на предоставление государственных услуг посредством сети интернет (см. статью «Модернизация госуслуг» в «ЯР», №13 от 7 апреля 2010 года). В этом году по пяти направлениям социально-экономической деятельности программа должна быть внедрена целиком, а это опережение общефедеральных сроков на несколько лет.
– Согласно законодательству к 1 января 2011 года мы должны полностью ликвидировать хождение населения за справками в структуры органов власти на территории региона. Но благодаря новому узлу доступа «Ростелекома» мы сможем сделать это по некоторым региональным услугам уже в этом году, – подтвердил губернатор.
Однако остается проблема дистанционного доступа к возможности оформления документов и получения информации у жителей небольших населенных пунктов, где интернет еще не получил широкого применения. Решить задачу вкупе с рядом других мер и должен запуск нового узла, обеспечивающего широкополосный доступ к всемирной паутине на всей территории области.
По словам директора Центрального филиала «Ростелекома» Вячеслава Смита, еще одна очень важная деталь, которую предполагает новшество, – это защита личной информации.
Осенью новые технологические возможности региона будут применены при организации Мирового политического форума. Предполагается, что с его мероприятий будет вестись международная прямая трансляция, а к обсуждению дискуссионных вопросов в режиме видеоконференции присоединится ряд экспертов.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14xj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость