Главное:
324

Проверку на патриотизм прошли не все

Межрайонная правительственная видеоконференция по социальной политике, прошедшая 9 апреля, показала, кому День Победы – праздник, а кому – лишние хлопоты.
К сожалению, даже меньше чем за месяц до юбилейных торжеств далеко не все муниципалитеты выполнили запланированный объем работ. Особенно «отличился» Брейтовский район: здесь до сих пор ни один (!) ветеран Великой Отечественной не прошел углубленную диспансеризацию, которая ведется по области и должна завершиться к 20 апреля. Ненамного отстает от «лидера» и Рыбинский район – ветеранов на обследование начали активно приглашать только ближе к апрелю, когда потребовалось представить какой-либо отчет в департамент.
– Пример подготовки всех районов к важнейшей исторической дате говорит о многом и очень ярко характеризует отношение местных властей к людям, более всего заслужившим уважение и преклонение, – прокомментировал прецедент заместитель губернатора Виктор Костин. – Поэтому ситуацию в Брейтовском и Рыбинском районах, показавших столь удивительные результаты, мы берем на особый контроль.
Вторая серьезная задача – обеспечение заслуженных людей жильем в соответствии с правительственным указом – выполняется более четко, без явных нарушений и промедления. Департамент строительства области еженедельно проводит оперативные совещания, и, по данным на 1 апреля, свои жилищные условия улучшили 467 из 1107 ветеранов, состоящих на учете. Также все без исключения получают льготную денежную компенсацию за коммунальные платежи.
Поскольку моральная подготовка к юбилею Победы имеет не меньшее значение, чем материальная, районные власти отчитались перед Виктором Костиным о мероприятиях, приуроченных к торжественным майским дням. И вот здесь многое удалось сделать. В Угличе проходит акция «Живое письмо ветерану», когда обращения друг к другу бывших однополчан, живущих в разных уголках страны, записываются на видео и отсылаются адресатам. А в Тутаевском районе придумали ценное нововведение – косметический ремонт в квартирах пожилых победителей силами студентов-добровольцев. Столь же интересные инициативы продемонстрировали и другие муниципальные образования.
Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14xk/
ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость