Главное:
193

Детское время

Лыжный сезон, бравурно начавшийся 31 октября, закончился в День космонавтики весьма многообещающе – последние соревнования состоялись уже на искусственном снегу, запасенном в течение нынешней зимы. В них был установлен рекорд (возможно, абсолютный) минимального возраста участников – самому младшему не исполнилось еще и четырех лет.
Поначалу организаторы замахнулись было на полноценный круг из искусственного снега, дабы здесь пробежались лучшие спортсмены области вкупе с олимпийскими чемпионами и призерами, но нынешний апрель любому маю сто очков вперед даст. А снег, укрытый на лето опилками, вмешательства не любит – ему теперь до осени лежать. Пришлось ограничиться гонками самых маленьких и мастер-классом для ребят постарше. С последнего все и началось. Проводил занятие тренер олимпийских призеров Ванкувера Никиты Крюкова, Александра Панжинского и Алексея Петухова – Юрий Михайлович Каминский, а помогал ему Михаил Талгатович Девятьяров. Задача была весьма непростой – дать мальчишкам, чьим главным спортивным занятием в жизни является легкая атлетика, навыки классического лыжного хода. В классике Юрий Михайлович считает себя докой и не скрывает, что именно приверженцев этого стиля видит настоящими лыжниками. «Момент, когда Крюков переменным ходом ушел на Олимпиаде от Нортуга, выступавшего на коньковых лыжах, вообще не смазанных «на держание», я считаю одним из самых эффектных на Олимпиаде. А то, что биатлонисты, триатлонисты и прочие полиатлонисты полностью отказались от классического хода, это неправильно. Они просто обеднили свои виды спорта».
Пока одни беднели – другие обогащались знаниями. Не только касательно того, что ноги в коленях при одновременном ходе сгибать нельзя. Здесь же перед награждением был проведен своеобразный эрудицион: участников спросили, почему нынешний спринт назван «космическим». А награды ребята получили воистину царские – лыжи от всемирно известного производителя. Причем лыжи коньковые (а, стало быть, и мастер-класс не последний?).
Ну а затем на старт вышли те, кто, по словам специалистов, будет представлять лыжную Россию в далеком 2030 году. И пусть малыши сегодня двигаются в основном благодаря заботливым рукам пап и мам, первые шаги на снежной трассе явно запомнятся им на всю жизнь.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14xn/
лыжи

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость