Главное:
261

ОДН – повторение ошибок

Управляющие компании преподнесли собственникам квартир, установившим водосчетчики, неприятный сюрприз. Они переложили на них оплату общедомовых расходов воды, по примеру ОДН по электричеству. И все пошло по знакомому сценарию.
«Почему мы должны оплачивать больше ресурсов, чем фактически потребили?» – возмутились обиженные. В департамент ЖКХ области хлынул поток жалоб и обращений. Не откладывая дело в долгий ящик, его сотрудники запланировали на середину этой недели представительное совещание для детального обсуждения проблемы.
С чем идут стороны на дискуссионную площадку департамента ЖКХ?
– Я год назад водосчетчик поставила, – рассказывает жительница дома №10 по ул. 2-й Портовой Маргарита Зайцева. – Сразу заметила существенную экономию: стала платить за воду почти вдвое меньше, чем по нормативу. При моей пенсии порядка 6000 рублей это ощутимо. Но, оказалось, рано радовалась. В нашем доме провели капремонт системы водоснабжения по
185-му федеральному закону, после этого установили общедомовой счетчик на воду.
И тут, по словам Маргариты Александровны, вдруг выяснилось, что его показания значительно превышают тот объем воды, который оплачивают жильцы. Что же сделала управляющая компания? Она просто спихнула оплату «лишних» кубометров на владельцев водосчетчиков.
– Обиднее всего, что о «нововведении» нас заранее не проинформировали, ничего не разъяснили. А просто сделали начисление тихой сапой – и поставили перед фактом, – возмущается пенсионерка. – Да еще как будто посмеялись – в добавление к квитанции с дополнительным платежом прислали листовку, агитирующую за установку приборов учета: дескать, будете меньше платить!
– На всех собственников квартир, установивших водосчетчики, разложили общедомовые расходы воды, – поясняет староста дома №10 по ул. 2-й Портовой Галина Брыкова. – Причем неравномерно: одним придется оплачивать 2 «лишних» кубометра, а другим – все 6. В среднем вода для нас «подорожала» примерно на 100 рублей. У меня муж – инвалид, пенсия скромная, так что 100 рублей жаль терять, особенно если не за что!
– При наличии общедомового счетчика за основу начисления платежей за воду принимаются именно его показания, – констатирует начальник производственно-технического отдела «Управляющей компании №1» Виктор Макеев. – Так определяет постановление Правительства РФ №307. И если объемы потребления воды по нормативам и по показаниям квартирных водосчетчиков будут меньше этого значения, то «лишние» кубометры распределяются между владельцами индивидуальных счетчиков ежемесячно, между теми, кто платит по нормативу, – раз в квартал.
Пока, по его словам, не более 10% всех обслуживаемых управляющей компанией домов Фрунзенского района оборудовано общедомовыми счетчиками.
А Галина Александровна выдвигает свою версию того, откуда берутся «лишние» кубометры.
– У нас жильцы двух квартир уже больше года не платят за жилищно-коммунальные услуги, но ими пользуются. Наверное, их долги переложили на нас, добросовестных плательщиков, – предполагает староста. – А еще у нас в доме из 80 квартир в 11 никто не зарегистрирован. А значит, и платежи за воду не начисляются. Но ведь это жилье в большинстве своем не пустует. Скорее всего, там проживают арендаторы. Они пользуются водой наравне со всеми остальными.
По ее мнению, управляющая компания должна обязать владельцев формально пустующих квартир поставить водосчетчики, не провоцируя внутридомовые конфликты, не сталкивая жильцов «лбами».
Но решит ли это проблему полностью? Ведь есть квартиры, где прописано гораздо меньше жильцов, чем проживает, есть подолгу гостящие родственники, есть, наконец, братья наши меньшие, которые тоже любят купаться.
– Во всех квартирах нужно установить водосчетчики, – высказывает свое мнение председатель совета ассоциации собственников жилья «Ярославия», депутат областной Думы Альфир Бакиров. – Причем государство должно взять на себя расходы по их установке за малоимущих граждан.
Но этим дело не ограничится. Общедомовые теплосчетчики, по его словам, также нужно устанавливать. И опять львиная часть расходов – а реконструкция теплоузла с установкой приборов учета «тянет» тысяч на триста – ляжет на собственников. Однако, если эта работа проводится в рамках капитального ремонта по 185-му федеральному закону, тогда она обходится дешевле.
– К нам поступает очень много жалоб от населения, считающего взимание платы за воду сверх показаний квартирных счетчиков незаконным, – говорит заместитель директора департамента ЖКХ области Любовь Наумкина. – Мы пригласили заинтересованные стороны на совещание с участием представителей департаментов жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований, «Водоканалов», управляющих компаний, собственников жилья. Это необходимо для детального анализа ситуации.
Государство говорит: обязанность собственников квартир – нести расходы по содержанию своего имущества, не только квартиры, но и крыши, подвала, лифта, инженерных систем. На то они и собственники!
В ответ можно услышать: обязанность государства – законодательно прописать систему учета энергии так, чтобы она была справедливой по отношению к каждому потребителю и не воспроизводила правило «круговой поруки». На то оно и государство!
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14xs/
ЖКХдолги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость