Главное:
140

Лекарство от неосведомленности

Проверки Росздравнадзора в аптеках области идут с 1 апреля. И они уже показали, что далеко не все владельцы фармацевтических заведений выполняют требования федерального закона о предельных ценах на жизненно необходимые лекарственные средства.
Если в первые дни с момента вступления в силу нового закона проверки носили, по словам руководителя регионального управления Росздравнадзора Татьяны Замираловой, «разведывательно-информационный» характер, то теперь к проштрафившимся владельцам аптек, которых достаточно во всех районах области, будут применять различные санкции вплоть до отзыва лицензии.
На совещании правительства с представителями фармацевтического сообщества губернатор Сергей Вахруков прокомментировал высказывания сотрудников некоторых частных аптек, которые якобы «не знали» о новых нормах и правилах.
– Подобная «неосведомленность» в эпоху информационной открытости и постоянных разъяснительных мероприятий указывает лишь на то, что такие участники рынка не могут быть достойными конкурентами и представлять отрасль, и нужно серьезно пересмотреть вопрос продления их лицензий, – сказал он.
Среди выявленных Росздравнадзором нарушений – отсутствие переоценки ассортимента лекарств в соответствии с новым законом, ошибки при формировании цен, отсутствие наглядной информации для потребителей в виде перечня льготных лекарств. Еще одна серьезная проблема – рост стоимости медикаментов, не включенных в перечень. Данный рост вызван стремлением предпринимателей компенсировать возможные потери доходов.
В ответ на недовольные замечания некоторых фармацевтов о том, что им не хватает детального взаимодействия с властью, поддержки правительства области, мол, и департамента фармации у нас теперь нет, и главного провизора, Сергей Вахруков напомнил, что сокращение чиновничьего аппарата – объективное требование времени, и все проблемы нужно решать в оперативном порядке. А распоряжение Президента РФ о недопустимости нарушений в регионах закона о предельных ценах на жизненно необходимые лекарства надо выполнять в любом случае.
Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14xt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость