Главное:
206

Негде открыть музей

Борис КРЕЙН, президент киноклуба «Современник», Рыбинск:
– Нашему клубу уже сорок лет, я могу говорить об этом с гордостью. Сколько гостей у нас побывало за это время: Иоселиани, Сакуров, Муратова, Соловьев, Мотыль, Авербах! Однажды даже польский режиссер Кшиштоф Занусси сделал подарок членам киноклуба – приехал и пообщался с рыбинскими зрителями.
Все это замечательно. Плохо другое: собственного помещения у нас нет. В доперестроечные времена «Современник» занимал место в ДК авиаторов. После просмотра фильмов мы собирались в гостиной, обсуждали картины, спорили. А сейчас и просмотр, и обсуждение проходят в кинозале, который мы арендуем. Потому что помещения нас лишили.
Конечно, мы, как и раньше, работаем: собираемся, приглашаем гостей. Вот встречались с Сергеем Ландо, талантливым оператором «Ленфильма», выходцем из нашего клуба. Приезжали к нам с нашумевшим фильмом «Сумасшедшая помощь» режиссер Борис Хлебников, кинокритик Виктор Матизен, а еще Юрий Арабов, сценарист известной киноленты «Чудо». Вместе с музеем-заповедником подготовили выставку «Рыбинск и кино» о кинематографистах-рыбинцах – основателях «Голливуда» братьях Шенк, о династиях Стебловых, Михалковых, Соловьевых, Ростоцких и других.
Надеемся все-таки, что местные власти снова выделят нам отдельное помещение. Это ведь не только нам нужно: за годы работы у нас скопилось более сотни уникальных рисунков, афиш, фотографий, принадлежавших знаменитым кинематографистам. Материалов хватит на целый музей кино – о нем и члены киноклуба мечтают, и просто люди, заинтересованные в культурном развитии нашего города. А разместить этот музей негде.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14xx/
музейкино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость