Главное:
283

Заживем по-новому

Накануне 65-летия Победы ветеран Великой Отечественной войны Мария Павловна МИХАЙЛОВА получила новую квартиру.
На трудности не жаловалась
В деревне Юрьевское Первомайского района жилых домов осталось всего два. В одном из них, покосившемся и осевшем на бок, до недавних пор жила Мария Павловна Михайлова. Здесь она появилась на свет, отсюда бегала в школу, а потом 19-летней девчонкой уходила на фронт.
– Дому нашему уже 103 года, – рассказывает Мария Павловна. – Последние года два жить в нем совсем тяжело. Зимой мерзну очень: сижу в фуфайке, руки в рукава засуну, а ноги околевают – печка-то плохо греет.
Сама Мария Михайлова на новое жилье и не претендовала – не привыкла жаловаться на трудности. А вот ее соседка, соцработник, которая помогает ветерану уже несколько лет, услышав о государственной программе, подала заявку за Марию Павловну на однокомнатную квартиру в Пречистом.
Прозвали Мишкой
Ветеран вспоминает: когда в далеком 41-м объявили о начале войны, она подбадривала плачущих подруг шутками. А осенью 44-го пришла повестка и для нее самой.
– Служила я в 40-м зенитно-прожекторном полку ПВО, – рассказывает Мария Павловна. – Помню, как на вокзале в Ярославле ни много ни мало 13 вагонов дев­чат собрали. Мои однополчанки прозвали меня Мишкой – за боевой характер и вечное чувство юмора. А когда я получила права, то к прозвищу добавили еще и слово «шофер».
Смеяться и шутить на фронте Марии удавалось почти всегда. Хотя чаще хотелось плакать.
– Везли нас тогда в товарниках, – рассказывает она. – Выдали всем по сухому пайку. Народу в вагоне – тьма, а печка чугунная всего одна, на нее четыре кружки помещались. Поезд тряхнет, все кружки и повалятся – сиди голодом.
Но настоящий голод пришлось почувствовать под Ленинградом, куда зимой 44-го девушек привезли копать окопы и сооружать каменные дзоты. Работали по ночам на станции Окуловка – всего в 15 километрах от вражеских укреплений. Трудились вместе с отконвоированными заключенными и питались так же, как они.
– 500 граммов хлеба в день и грязная вода, которая из бань стекала, – вздыхает Мария Павловна.
Затем женский полк перебросили в Куйбышев: там он прошел строевую подготовку и был расформирован по прожекторным точкам. Задача – ловить в луч прожектора немецкие самолеты, после чего по ним стреляли наши зенитчики.
– На каждой точке было несколько человек, – рассказывает Михайлова. – Слухачи слушали, в каком направлении летит самолет, затем прожектористы направляли туда луч. Я была шофером, вела машину, оборудованную прожекторной установкой. Приходилось светить и не выпускать штурвалы управления даже в случаях прямого пикирования немецких самолетов на наши позиции.
Остров смерти
Пришлось побывать Михайловой и на Крымском фронте, когда ее полк отправили на остров Тузла недалеко от Керчи.
– Местные жители как узнали, куда нас переправлять будут, сразу сказали, что это «остров смерти», от немцев там, в случае чего, нигде не спрячешься, – рассказывает ветеран.
Землянки на острове пришлось строить в виде маленьких и низких конурок: глубоко копать было нельзя – там вода, а высоко строить опасно – немец заметит.
– Помню, одежда на нас была вся с чужого плеча, в заплатках, – вспоминает Мария Павловна. – И сапоги только 42-го размера. Мне-то с моим 40-м терпимо, а девчонки, у кого ножки маленькие были, так прямо ревом ревели. С нами еще мужская пехота воевала, так мы рваные места на одежде все старались подворачивать – стыдно было.
После освобождения Крымского полуострова полк переправили на Украину, во Львов. В 45-м там главной опасностью стали уже не немцы, а бандеровцы. От их рук погибло однополчанок Марии больше, чем во время боевых действий.
– Бандеровцы переодевались в форму наших солдат и стреляли подло со спины, из-за углов домов. Мы все тогда думали: «Уж лучше от немецкой пули погибнуть, чем так».
О долгожданной победе Мария услышала в полусне. «Вставай, Мишка! Вставай! Война кончилась!» – прибежала будить ее одна из подруг.
– Все так радовались! Выбежали ночью на улицу и стали стрелять в воздух. А наутро местные поляки нас спрашивают: «Панночки, на вас нападение ночью было?» – со смехом вспоминает ветеран.
Вернувшись в родную деревню, девушка обнаружила ее полностью разрушенной. Из мужчин – один инвалид дядя Леша. Долгие годы потом работала в колхозе вместе с матерью. Своих детей Бог не дал, но сына мужа от первого брака любит как родного. Он вместе с другими родственниками недавно помогал Марии Павловне переезжать на новую квартиру.
Подарок к юбилею
– Думала, на новом месте не усну, но, на удивление, спала как младенец. Посмотрите, какая красота у меня здесь! – радуется Мария Павловна.
И с гордостью показывает свою квартиру: яркие обои, кухонный гарнитур, диван с креслами в комнате – все это она выбирала сама.
– Очень мне все удобно, конечно, – улыбается женщина, – здесь и телефон под рукой, и вода горячая с холодной. И, что важно, всегда тепло.
Привыкает к современному жилью Мария Павловна постепенно.
– Давеча на меня вся родня смеялась, – улыбается она. – Звоню я своей подруге и говорю: «Галь, я так пить хочу!». Та отвечает: «Так вскипяти чайник-то и попей». А я не могу, плиты боюсь – все мне кажется, что взорваться она может. Так и заскучала по своему деревенскому ухвату!
Но такое счастье для ветерана – новое благоустроенное жилье, что растроганная женщина не может иной раз сдержать слез. И это слезы радости: столь ценный подарок к празднику выпадает не каждому.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14y8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость