Главное:
180

Стационар на троих

Татьяна СМИРНОВА, первый заместитель главы администрации Рыбинского муниципального района:
– Недавно представители администрации района встретились с активом общественности поселка Песочное. Местных жителей волнуют проблемы медицинского обслуживания, их и обсудили.
Песоченцев испугали слухи о сокращении коек в дневном стационаре с трех до одной. Они жаловались, что уже сейчас, чтобы пролечиться в стационаре, им нужно записываться заранее, чуть ли не за месяц.
Слухи, конечно, необоснованные, но недовольство возникло не на пустом месте: население поселка – 2800 человек, среди них немало людей пожилых, страдающих хроническими заболеваниями. Трех коек им маловато. Поэтому прямо на встрече было решено: центральная районная поликлиника организует при необходимости работу дневного стационара в две смены. А предварительная запись на плановую госпитализацию имеет и свои плюсы. Она дает возможность заранее заказать лекарственные препараты, необходимые конкретному больному.
Еще одна горячая тема: нормативы формирования врачебных участков, по мнению жителей поселка, не учитывают специфику сельской местности. Так, участковый педиатр на ставке должен обслуживать 800 детей, а в Песочном их – 314. В результате прием больных ребят в поселке ведется всего два дня в неделю. Пока предложено такое решение проблемы: медицинскую помощь детям будут оказывать врачи общей практики. Сгладит ли это острые углы, или к вопросу придется еще вернуться, покажет время.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14yb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость