Главное:
274

Важней всего порядок в Думе

27 апреля депутаты облдумы поставили рекорд – заседание длилось более пяти часов. Дело в том, что во вторник перед народными избранниками с докладом о работе правительства области выступил губернатор Сергей Вахруков. После его довольно длительного выступления был объявлен 10-минутный перерыв, чем и воспользовались более десяти депутатов. Те, кто остался, приняли около 15 решений.
Сначала обсудили проект областного закона «О наградах». Если по поводу награждения медалью «За труды во благо земли Ярославской» ажиотажа не было, то процедура присвоения звания «Почетный гражданин Ярославской области» взволновала многих. Ряд депутатов хотели, чтобы Дума решала, кто достоин этого статуса, а кто нет. Однако сошлись на том, что с зак­собранием будут лишь согласовывать кандидатуру, прежде рассмотренную на комиссии.
В очередной раз был возвращен на доработку законопроект «О туризме и туристской деятельности на территории Ярославской области». Сергей Вахруков считает развитие туристского кластера одним из приоритетных направлений своей деятельности и требует тщательной разработки закона, который бы не только регулировал правовые отношения участников отрасли, но и помогал в их развитии.
Напротив, с игорным бизнесом депутаты церемониться не стали и одобрили поправки в Федеральный закон «О лотерее». Сегодня бывшие владельцы игорных залов пользуются пробелами в законодательстве и называют модифицированную игру на одноруких бандитах стимулирующей лотереей. После поправок в закон такие «лотереи» должны быть ликвидированы.
Поскольку прошлое заседание Думы оказалось фактически сорванным (ряд оппозиционеров обсуждали поправки в повестку более часа), отныне регламент стал жестче: все вопросы принимаются на профильных комиссиях и только после этого вносятся в повестку. Это разделило избранников на два лагеря.
– Все говорят о развитии демократического общества, – заявил депутат Михаил Парамонов. – Но это решение идет вразрез со словами президента и премьера.
Справедливости ради следует отметить, что закон оставляет лазейку: допускается-таки внесение вопросов по острым проблемам, а к ним можно причислить как наводнения, так и неплатежи населения по ЖКХ.
Кстати, о ЖКХ – народные избранники заслушали отчет о работе управляющих компаний. Тема горячая, и ее актуальность не остывает даже с приближением лета. Несмотря на то, что коммунальные платежи в регионе ниже, чем в соседних областях, а те, кто платит больше 14% своих доходов, могут рассчитывать на субсидию, задолженность населения достигла более 470 млн. рублей. В этом есть и вина оппозиции, призывающей жителей не платить за услуги по возросшим тарифам.
– Своими непродуманными заявлениями вы ставите под угрозу подготовку области к отопительному периоду, – обратился Сергей Вахруков к депутату-коммунисту Александру Воробьеву.
И подчеркнул, что ОДН на электричество и на другие услуги, получаемые населением, – единственный механизм, делающий платежи прозрачными. Поэтому отказываться от него правительство не намерено.
Андрей БАРКОВСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14yd/
ЖКХЯрославская областная Думазаконопроект

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость