Главное:
226

Снизил ставку — спас памятник

Владимир АЛЕКСАНДРОВ, Мышкин:
– Наша городская общественность обратилась к главе района Анатолию Курицину с просьбой пересмотреть стоимость аренды ветхих зданий и снизить ее хотя бы наполовину.
Ведь любой турист скажет, что вся прелесть Мышкина – в старинных особнячках, которые до сих пор сохранились. Но они постепенно дряхлеют и превращаются в так называемый фонд ветхого жилья. Жильцов оттуда расселяют.
Сейчас таких пустых домов в Мышкине тринадцать. В перспективе еще пять останутся без присмотра. Понятно, что всем им нужны срочный капитальный ремонт и серьезная реставрация – ведь это уникальные архитектурные сооружения.
Хорошо, что есть люди, готовые купить или взять дома в аренду, чтобы спасти их от разрушения или, хуже того, сноса. Но они не торопятся оформлять бумаги. Потому что условия им выставляют просто неподъемные.
Вот смотрите: к примеру, годовой доход Мышкинского народного музея (это один дом с историко-культурным прошлым, взятый в аренду) – 80 тысяч рублей. А за аренду он платит почти 140 тысяч. Если же учесть, что из заработанных денег нужно еще и здание отремонтировать, и зарплату сотрудникам выплатить, то как вообще возможно спасти памятник?
Вот и попросили мы снизить ставки аренды и цены на старинные ветхие дома. Если глава пойдет нам навстречу, мы сохраним архитектурные образцы провинциального классицизма XVIII–XIX веков. И туристов тоже.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14yg/
ремонтцены

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость