Главное:
272

Деревьям здесь не место

В прошлом номере мы писали о том, что в Данилове городские власти неожиданно отказались от идеи закладки дубовой аллеи, которая должна была стать частью подготовки к Дню Победы. Общественность считает, что за этим может стоять бизнес-проект по застройке земли коттеджами, глава города уверяет, что план дубравы был неподъемным с финансовой точки зрения, а корреспондент «Ярославского Региона» выехала на место, чтобы попытаться выяснить, кто прав, а кто виноват.
Инициатива непредсказуема
Посадить деревца, да еще в честь великого праздника, – дело благое. Однако вокруг истории с даниловскими дубками страсти разгорелись нешуточные. По одну сторону баррикады – инициативная группа, куда вошли 18 даниловцев разных профессий, по другую – власти города в лице главы Дмитрия Камкина. Причем все оппоненты считают себя, во-первых, правыми, а во-вторых, обиженными.
Фабула такова: в начале февраля этого года местная газета «Северянка» выдвинула на публичное обсуждение идею закладки дубовой аллеи в честь предстоящего юбилея. Предполагалось, что она станет продолжением парка Победы, посаженного ветеранами Великой Отечественной войны 35 лет назад на Горушке. Был устроен конкурс на лучшее название, и большинство читателей проголосовало за Аллею мира и дружбы.
И вроде все шло как по маслу: 16 февраля состоялось совещание с участием главы района Александра Смирнова и главы города Дмитрия Камкина. «Хороша идея», – дружно согласились все представители власти. Единственный момент, который «подвис», – точное место аллеи: руководитель инициативной группы Владимир Петров настаивал на территории полузасохшего яблонего сада, справа от парка Победы, а Дмитрий Камкин предложил левую сторону, низину. Решено было в первую очередь ориентироваться на мнение главы городского поселения – территория как-никак находится в его ведении. Однако уже через два дня после исследования земли выяснилось, что почва в низине слишком сырая для солнцелюбивого дуба, и посадка там невозможна, о чем Дмитрий Камкин официально сообщил главе района.
24 марта «Северянка» пишет о том, что городской глава неожиданно отказался поддерживать благое начинание, но инициативная группа продолжает подготовку в надежде, что все споры разрешатся. 7 апреля на страницах газеты появляется обращение главы района Александра Смирнова, в котором он полностью поддерживает патриотичную идею. А 10 апреля неожиданно в свет выходит письмо городского главы о том, что место яблоневого сада не подходит для новых посадок. Следом – отказ предоставить эту территорию, прозвучавший на публичных слушаниях.
– Мы все были в шоке! – возмущается редактор газеты «Северянка» и автор идеи Татьяна Данилова. – Удивлен был, думаю, и глава района. Дмитрий Камкин предложил другие места для аллеи: одно из них – сырая низина, а через другое проходит газопровод. Нам ничего не остается, как отступить.
– Основная мысль была в преемственности поколений, – подхватывает руководитель инициативной группы Владимир Петров. – Мы хотели, чтобы наши ветераны вместе с молодежью города высадили эту аллею, кроме того, дубочки планировали сделать именными – в честь каждого даниловца, который воевал на фронте или трудился в тылу. Я лично участвовал в закладке парка Победы в 1975 году. Это было грандиозное событие! Сотни человек вышли, чтобы посадить березовый парк. В этом году мы хотели организовать нечто подобное. Будем откровенны: до следующего, 70-летнего юбилея доживут немногие ветераны, а эта аллея осталась бы памятью в веках.
Преподаватель кафедры ботаники Демидовского университета Дмитрий Баронов, к которому за советом обратились даниловцы, недоумевает:
– Одна из причин отказа была в том, что дубы могут погубить сосновый бор на Горушке. Это заблуждение. Дубам никогда не догнать столетние сосны и не затемнить их. Расстояние тоже достаточное – деревья не будут мешать друг другу.
Рыночная стоимость идей
Отправляемся за комментарием к главе района как к одному из главных сторонников акции.
– Предполагалось, что вслед за посадкой аллеи начнется развитие территории Горушки в цивилизованную зону отдыха, – сообщил Александр Смирнов. – Освещение, асфальтовые тропинки, благоустройство трассы от улицы Ленина до самого поселка – это не только дорога к парку, но и к главной святыне нашей земли – Казанскому собору. Но раз администрация города не готова к этому мероприятию, то давить на них мы не станем. Споры сейчас ни к чему! Ведь в разработке большое количество программ, которые требуют не меньшего внимания. Ну а благоустраивать территорию все равно придется: парк Победы необходимо вывести из плачевного состояния, дорога к собору тоже нужна.
А вот на этом остановимся поподробнее. Уже звучала мысль, что Казанский женский монастырь – главная из святынь Даниловской земли. Дважды освященный – в 1917 году Патриархом Тихоном и в 2002-м архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом, необыкновенный по красоте собор делает близлежащие земли весьма привлекательными. И не ходи к гадалке, найдутся люди, готовые заплатить по полной за право жить в таком замечательном месте. Вот по Данилову и ходят слухи, что именно это и стало причиной нежелания главы города отдавать территорию под аллею. Мы задали вопрос в лоб: не планируется ли строительство жилья на месте яблоневого сада?
– Эти слухи распускает «Северянка», – возмущенно ответил Дмитрий Камкин. – Думаю, дело в том, что на выборах газета поддерживала другого кандидата, и с тех пор в отношении меня идет прессинг! И памятники я к Дню Победы не успеваю отремонтировать, и коттедж собрался себе строить. А между тем для своего города я делаю все, например, в прошлом году получил нацио­нальную премию «Руководитель года». Нет, яблоневый сад останется на месте, строительства там не будет... пока.
Отказ же от дубовой аллеи глава города объясняет так:
– Без меня меня женили, как говорится. Идею я поддержал и поддерживаю до сих пор, а вот с этим участком никогда не соглашался. Как место отдыха он не будет востребован. Кроме того, по затратам, которые ложатся только на нас, проект был просто не реален: освещение, выкуп недостроенного дома, должность садовника и т.д. У нас есть более удачные предложения: это улицы Набережная или Тутаевская, ведущая от Данилова до Горушки. В этом году мы, конечно, уже не успеем, но аллея будет.
Действительно, к Дню Победы готовится много проектов. От одного из них можно и отказаться. Просто надо понять, что за этим стоит: недостаток финансов или, наоборот, их наличие. Об этой истории в следующий раз вспомнят лишь в том случае, если на месте несостоявшейся аллеи начнут расти коттеджи, аккурат вторым рядом за теми, что уже давно стоят вдоль фруктового сада.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14yi/
строительствоконкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость