Главное:
441

Судьба бомбардиров

В канун Дня Победы на здании школы №53 в Ярославле появится мемориальная доска. Это дань памяти 1500 парням, которые в военные годы изучали здесь бомбометание, пилотаж и штурманское дело.
Явашевцы – так прозвали местные жители курсантов Ярославской военной авиационной школы (ЯВАШ), которая открылась в декабре 1940 года. Учиться в ней приехали полторы тысячи человек со всей страны. Занимались они в 53-й школе, а полеты совершали с временной площадки под Ростовом и ОСОАВИАХИМовского аэродрома, который располагался в районе нынешнего ДК «Нефтяник».
– Курсанты тренировались на самолетах марки У-2 и УТ, – рассказывает учитель истории школы №53 Ирина Денисова. – Изучали бомбометание, стрельбу и не подозревали, что скоро «пройдут практику» в настоящих боях.
Когда началась война, школа еще некоторое время работала в прежнем режиме. Но вскоре фронту понадобились свежие силы. В ночь с 3 на 4 октября 1941 года по распоряжению командования Московского военного округа из преподавателей, летчиков-инструкторов и курсантов ЯВАШ срочно сформировали легкобомбардировочный ночной полк. 7 октября он прибыл на аэродром Власьево Московской области, получил армейский номер 606 и сразу приступил к работе.
В первый же день ярославцы показали чудеса доблести: самолет летчика Денисова и штурмана Наумова протаранил в небе немецкий «Хеншель». А всего за 3 месяца явашевцы уничтожили 128 немецких танков, 99 автомашин, 2 железнодорожных состава, 3 аэродрома, 3 батареи, 4 моста, 9 переправ и 4 самолета. За героические бои под Москвой 40 человек 606-го полка наградили орденами и медалями.
Дальнейшая судьба явашевцев сложилась по-разному. 606-й полк был переформирован, а летчики пересели со старых самолетов Р-5 на новенькие Ил-2. Они воевали на Харьковском направлении, участвовали в Сталинградской битве, освобождали Ригу. В декабре 44-го полк получил орден Кутузова 3-й степени. Его потери за годы войны составили 117 человек.
А авиационную школу эвакуировали из Ярославля в Ульяновскую область. Здесь ее выпускники оказались никому не нужны – в стране не хватало самолетов. Поэтому школу расформировали, а оставшихся 715 курсантов в качестве простых стрелков в мае 42-го бросили в Крым. И для них это был смертный приговор: в том же месяце у Керченского пролива немцы окружили и разбили три советские армии. Разгром Крымского фронта стал одним из самых тяжелых наших поражений за всю историю войны.
Из 715 явашевцев в Крыму выжили только 35. И эти счастливчики решили, что каждый День Победы они будут встречать вместе. Старшеклассники из группы «Поиск» 53-й школы выяснили, что в 2002 году оставалось только 5 выпускников ЯВАШ. А до 65-летнего юбилея Победы дожили лишь два бойца, не забывшие, как когда-то изучали в Ярославле летное дело. Дай им Бог найти силы и снова встретиться.
Татьяна ГУНИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14ym/
школа

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость