Главное:
323

Опасные игры

Здоровье – вещь хрупкая, его нужно беречь. Но поскольку наши мужчины часто живут по принципу «пока гром не грянет», врачи сами решили пойти в народ под знаменем медицинского просвещения. В Ярославле, присоединившемся к всероссийской акции «Уроки урологии», 22 апреля прошел «круглый стол» под интригующим названием «Зачем мужчины играют в урологов?». Представляем самые интересные моменты обсуждения.

Правда и мифы об аденоме
Владимир БАКОВ,
заведующий урологическим отделением ЯОКБ, главный уролог области:

– Сегодня самая распространенная «мужская» болезнь – аденома, или доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Более 25% мужчин в возрасте от 45 страдают аденомой в той или иной степени, а среди шестидесятилетних таких уже более 60%. В числе причин ее развития – возрастное изменение гормонального статуса, плохая наследственность.
Проявления болезни известны: из-за опухоли сужается проток мочевого пузыря, что вызывает учащенное и затрудненное мочеиспускание вплоть до недержания или, наоборот, острой задержки мочи. Симптомы очень похожи на другие опасные болезни, например рак предстательной железы. Поэтому важно не заниматься самолечением и самодиагностикой, а как можно раньше обратиться к врачу и пройти назначенное лечение.
Игорь ТЮЗИКОВ,
профессор РАЕ, ответственный секретарь Ярославского областного научно-практического общества урологов:

– Мужчины у нас какие? Они терпят до последнего, пока их на «скорой» не привезут к нам! А еще очень любят верить в нелепицы, которые сами же распространяют. Скажем, многие уверены, что аденомой заболевают из-за редких занятий сексом, снижения половой активности. На самом деле герои-любовники болеют так же часто, как и флегматичные анахореты. Еще миф: аденома – предраковое состояние. Это тоже не имеет никакого отношения к действительности.
При этом аденома сама по себе не рассасывается, и предупредить ее образование невозможно – разве что периодически проходить осмотр у врача, чтобы выявить болезнь на самой ранней стадии. Проблема в том, что специалистов у нас не хватает. Из 17 муниципальных районов урологи принимают только в 6! Вот и занимаются ярославские мужики самолечением.
Армаис КАМАЛОВ,
профессор, заведующий отделением андрологии НИИ урологии М3 РФ:

– Ранняя диагностика важна еще и потому, что симпотомы аденомы практически идентичны началу развития злокачественной опухоли. Но в целом мужское здоровье находится на стыке самых разных медицинских дисциплин, и та же аденома говорит о патологических процессах в сердечно-сосудистой системе. Недаром у мужчин с диагнозом «аденома предстательной железы» через 2–3 года в подавляющем большинстве случаев обнаруживается ишемическая болезнь сердца. Поэтому мы делаем все от нас зависящее, чтобы программы по сохранению мужского здоровья начиная с младенческого возраста были включены в нацпроект «Здоровье». В рамках «Уроков урологии» наши специалисты выезжают на заводы, предприятия, где работает много мужчин, проводят там лекции, семинары – потому что уровень осведомленности сильной половины россиян в области мужского здоровья находится практически на нуле.

Массаж и БАДы
Сергей ИЛЬИН,
заведующий отделением дистанционной ударно-волновой литотрипсии ЯОКБ:

– Аденома ведь чем, если можно так сказать, хороша? Ее можно вылечить. Причем как хирургическим путем, так и терапевтическим, принимая нормальные, «правильные» лекарства. А наши мужики чем лечатся? Насмотрятся рекламы по телевизору и покупают биодобавки, которые не только не помогают, но еще и вредят неслабо! Ведь травки – совсем не безобидные растения, от некоторых даже умереть можно. Ни в одной стране мира такого беспредела нет. А у нас не только любое лекарство в аптеке без рецепта продают, но и БАДы никак не контролируются.
Игорь ТЮЗИКОВ:
– Сейчас еще лечение простатита в частных клиниках очень активно рекламируют, хотя среди прочих урологических заболеваний его распространенность невелика – всего 2% по Ярославской области. Той же мочекаменной болезнью 31% мужчин страдает, не говоря уже об аденоме. Суть лечения в этих клиниках чаще всего заключается в использовании какого-нибудь специально приобретенного импортного прибора. Возможно, он и поможет, но все равно таблетки нужно пить, иначе простатит не вылечишь! В частных клиниках еще любят, грубо говоря, «на палец подсаживать»: убеждают пациентов, что главное в лечении простатита – регулярный массаж предстательной железы. Вот и ходят мужики на массаж, деньги платят, а простатит как был, так и остается.

Берегите мальчиков
Владимир БАКОВ:
– Очень часто проблемы у мужчин выявляются только во взрослом возрасте из-за того, что заболевание не выявили в детстве. Сегодня дет­ские урологи в области есть, но попасть к ним трудно. Записаться на прием можно лишь в консультационно-диагностическом центре област­ной дет­ской больницы, да и то ждать придется – со всей области туда приезжают. А у обычных хирургов, осматривающих мальчиков, часто не хватает знаний. В нашей мед­академии урологию всего 3 недели читают, и понятно, что без специальной дополнительной подготовки врач-хирург или тем более участковый педиатр мало что может заметить. Разве что явное отсутствие яичек в мошонке и острый фимоз.
Игорь ТЮЗИКОВ:
– Подростковых урологов-андрологов у нас вообще нет, хотя именно в переходном возрасте остро проявляются многие детские проблемы с мужским здоровьем. В итоге юноша попадает к врачу (и хорошо, если попадает!) уже после 20 лет. Вот и становится у нас с каждым годом все больше бесплодных семейных пар, где женщина не может забеременеть только по вине мужчины. Поэтому мы пытаемся организовать в области хотя бы один специализированный кабинет мужского здоровья, куда можно будет обращаться мужчинам самых разных возрастов. Но пока, к сожалению, наши проекты существуют только на бумаге.
Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14yn/
образование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость