Главное:
200

Верим на слово

К проведению Всероссийской переписи, которая состоится с 14 по 25 октября, в области почти готовы. Однако в отдаленных районах ее проведут значительно раньше.
– Ярославская область – единственная в Центральном округе, которая имеет труднодоступный участок, – рассказал заместитель руководителя Ярославльстата Владимир Байков. – Это две деревни Брейтовского района – Захарино и Михальково, в них проживают 80 человек. Переписчики отправятся туда уже с 13 по 16 августа.
Дело в том, что добраться в эти населенные пункты можно только вплавь, на лодках, и делать это удобнее летом.
Вообще переписи подлежит каждый человек, проживающий в России год и более. Но дело это добровольное, и правдивость ответов проверять никто не станет.
– Важный принцип переписи – самоопределение, – поясняет Байков. – Все данные будут фиксироваться только со слов опрашиваемого.
Работники Ярославльстата уверены, что без казусов не обойдется. Так, в 1985 году замужних женщин в Ярославской области было выявлено чуть ли не в два раза больше, чем женатых мужчин. А в последнюю перепись в некоторых регионах обнаружились редкие национальности – эльфы и хоббиты.
– Переписчик должен так расположить человека, чтобы тот давал правдивые и серьезные ответы, – подчеркивает Владимир Александрович.
Проводить перепись будут студенты вузов и средних специальных учреждений, работники образования и культуры. Всего задействуют 5733 человека, на каждого придется по 400 опрашиваемых. Чтобы отсечь мошенников, желающих попасть в чужие квартиры, переписчиков снабдят знаками отличия.
– Специальные удостоверения, портфель и, возможно, значок, – перечислил Владимир Байков.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14yp/
студенты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость