Главное:
357

Летающие «буревестники»

Есть виды спорта, которые любят, когда их холят и лелеют. И чем больше с ними так поступают, тем больше они это любят. Имеется и прямая им противоположность. Возьмем, к примеру, баскетбол. Единственная специализированная спортивная школа в регионе тихо тает, команда мастеров в регионе отсутствует с начала века, площадок перед каждым домом, как в США, нет и в помине. А баскетбол есть!
Дело, наверное, в том, что главной резиденцией этого вида спорта в Ярославской области остаются вузы. И там жизнь бурлит настолько весело и непредсказуемо, что каждый сезон рождает сенсации. Давно ли сборная ЯГМА во главе с двумя Смирновыми и Даниленко оставляла шансы любому сопернику только на второе место? А после них команда ЯГТУ, будь на то ее воля, вообще не подпускала бы к пьедесталу никого, поскольку могла заявлять хоть три состава. Ныне бал правит сборная ЯрГУ, ни разу не испытавшая за весь турнир на призы студенческого спортивного общества «Буревестник» горечи поражения. Пройдя в групповом турнире главных конкурентов – студентов ЯГТУ, подопечные Николая Шипова в финальном круговом турнире состязались уже не столько с соперниками, сколько с протоколом. Так, в поединке против команды РГАТА только одно очко отделило их от гроссмейстерской сотни (игра закончилась со счетом 99:57). После этого на паркете спортивного комплекса ЯГТУ в принципиальном матче сошлись хозяева паркета и сборная ЯГПУ имени Ушинского. «Технологи» с весьма немалым трудом пытались реализовать свое двукратное преимущество в длине скамейки и существенное – в габаритах. Вплоть до середины игры зонная защита хозяев постоянно разрывалась «педагогами» за счет дальних бросков, а стоило «технологам» начать играть пошире, как они тут же получали броски из-под кольца.
– Если бы в конце второй и начале третьей четверти забросили все свои высоковероятные броски, то в концовке у нас был бы шанс на победу, – заметил по этому поводу тренер сборной ЯГПУ Игорь Осетров. – Но игра одной пятеркой закономерно приводит к тому, что в решающие моменты мы недобираем «своих» очков.
На сей раз «педагогам» не хватило всего четырех баллов результативности, и они уступили со счетом 57:61.
В последний день турнира сборная ЯГТУ довольно убедительно по счету, но все-таки натужно по игре взяла верх над командой РГАТА – 76:62. И в сетке чемпионата сложилась довольно любопытная ситуация: если бы ЯГПУ выигрывал у ЯрГУ больше двадцати четырех очков, то становился чемпионом. Любой другой результат отбрасывал «педагогов» на третье место. И после первой половины игры разница в счете составляла те самые заветные двадцать четыре очка – но, увы, в пользу команды Демидовского университета. Лидер сборной ЯрГУ Александр Ермолович «заряжал» с любой дистанции, плеймейкер Иван Новиков разгонял команду так, что двухметровые центровые его команды успевали в быстрые отрывы, обгоняя куда менее габаритных защитников соперника. В составе «педагогов» только Виктор Кумсков умудрялся сохранять холодную голову и горячую руку, но его усилий хватило разве что на то, чтобы не уступить в счете более половины. 111:57 – и ЯрГУ доказал, что выше соперников на голову не только в росте («технологи», к примеру, ничуть не уступают победителям в габаритах), но и собственно в игре.
– Благодаря поддержке руководства университета и областного департамента молодежи, физкультуры и спорта мы сумели провести несколько сборов и на них серьезно поработали над функциональным состоянием команды, – пояснил тренер сборной ЯрГУ Николай Шипов. – Поэтому наши «большие» действительно были мобильнее, чем их оппоненты.
Победа в турнире досталась, таким образом, сборной ЯрГУ, «технологи» стали вторыми, сборная ЯГПУ – третьей. Рыбинские студенты из РГАТА расположились в непосредственной близости от пьедестала, пятое место заняла команда ЯГМА.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14yu/
школастудентыБаскетбол

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость