Главное:
186

Связь без оплаты

В последнее время многие ярославцы, решив оплатить мобильную связь, столкнулись с неразрешимой проблемой: большинство терминалов оказались закрытыми. Дело не в обычной поломке. С 1 апреля вступил в силу закон, согласно которому все небанковские платежные терминалы должны быть оборудованы контрольно-кассовой техникой (ККТ) наподобие той, что стоит в магазинах и банкоматах. Разумеется, успели далеко не все.
– Свои терминалы я закрыл в первый день месяца, – рассказывает предприниматель Сергей Костерин. – Сейчас несу убытки, поскольку аренду все равно платить нужно.
По словам бизнесменов, сложности даже не в приобретении ККТ (а она недешева, в среднем около 10 тысяч рублей, плюс регулярное сервисное обслуживание), а в необходимости ставить ее на учет в налоговую службу. В регионе около полутора тысяч терминалов, все сразу их проверить и зарегистрировать не удаст­ся. Вины бизнеса здесь практически нет: пока федеральные ведомства уточняли свои правила и полномочия, до вступления закона в силу осталось меньше месяца. А потому еще в середине марта УФНС по Ярославской области сообщило, что число обратившихся за регистрацией минимально. В итоге, когда гром грянул, готовыми к работе по новым правилам оказались менее 10 процентов платежных терминалов.
– Во всем виновато банковское лобби, – уверен Сергей Костерин. – Сужу по своим аппаратам: если раньше платили преимущественно за телефон и интернет, то в последнее время и за ЖКХ, и за кредиты.
Теперь в идеале система будет выглядеть так: клиент получает унифицированный чек, а налоговики – контроль за всеми совершенными операциями. Следовательно, они должны обеспечить безопасность полученных данных. Но на нормализацию работы, по оценкам предпринимателей, уйдет как минимум месяц. Хотя УФНС по Ярославской области и обещает уложиться в пять дней, оборудование надо еще приобрести и установить. А это значит, что у нас остается два выхода: платить с помощью электронных кошельков или… меньше разговаривать по телефону.
Андрей БАРКОВСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14yv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость