222

Гелашвили, соберись!

После того как ХК МВД сумел занять первое место в дивизионе Тарасова, многие хоккейные обозреватели заохали-заахали: нам бы такую милицию, какой у нее клуб. Дисциплина, скорость, точное знание маневра и корректность в отношениях с оппонентами – чем не методичка для «спонсоров»? Хотя, конечно, нельзя было не признать, что эстетически игра «милицейской» команды далека от общепризнанных канонов. Но это ж милиция, а не балет Мариинского театра...
То, что хоккей в «милицейском» исполнении – не балет, гостям стало понятно уже в самом начале серии. Подопечные Олега Знарка не только повязали всю железнодорожную дружину по рукам и ногам, но и сами умудрялись отвоевывать пространства чистого льда, по которому волны их атак накатывались на ворота «Локомотива» с угрюмой периодичностью. «Милиционеры» брали свое коллективизмом – успевая «прессовать» соперника у бортов вдвоем-втроем, они еще и в атаку неслись как минимум двумя эшелонами. Именно так и был открыт счет: у Волкова наши защитники шайбу выбили, но первым на подборе оказался накатившийся Элиссон – он-то и завел ее в ворота мимо распластавшегося Гелашвили.
Дальше – больше: ошибка вратаря «Локомотива» привела к тому, что положение гостей стало и вовсе шатким – отыгрывать более одной шайбы в нынешнем плей-офф им пока не удавалось. Хорошо еще, что первую удалось забросить до перерыва. Это сделал Клюкин, выведенный на дальнюю штангу блестящей передачей Королева.
Второго взятия «милицейских» ворот пришлось ждать почти двадцать минут. Но Михнов и Вашичек доказали справедливость поговорки «сила солому ломит»: первый увез на себе двух защитников, второй не промахнулся, бросая под перекладину.
Ответ на вопрос о победителе первой встречи должен был дать овертайм, поскольку буллиты согласно положению в плей-офф не пробиваются. Но решилось все именно после штрафного броска, назначенного в ворота «Локомотива» при каком-то коллективном умопомрачении судейской бригады. Да, ярославский защитник, выталкивая оппонента из площади ворот, сдвинул заодно и сами ворота. Как говорится, «внимание: вопрос»: а что там нападающий вообще делал – там ему не место, и в правилах это четко прописано. И что умышленного здесь усмотрели судьи в действиях ярославской обороны? Так или иначе, а уже на следующий день после блистательного штрафного броска в исполнении Цветкова КХЛ вынесла вердикт: не было в действиях ярославцев ничего, что заслуживало бы столь серьезной кары.
Вторая игра в точности повторила ход первой, за исключением того, что соперники забили по голу, причем «милиционеры» – весьма красивый, а железнодорожники – трудовой (Зедник пролез по своему любимому правому флангу, выкатил шайбу на «пятачок», где она от конька Галимова срикошетила в цель). Положа руку на сердце, приходится признать: опасных моментов у ворот Гелашвили было раза в три больше, чем перед владениями Гарнетта, причем и в овертайме тоже. Однако на сей раз количество воплотилось в качество у наших парней – Руденко, получивший передачу в метре от ворот, подписал протокол второго матча.
В преддверии третьего поводы для оптимизма поклонников «Локомотива» просматривались не явно. Уж если на своем вязком льду «милиционеры» как минимум не уступали оппонентам в движении, то в идеальных условиях «Арены-2000» от них можно было ждать всяческих не самых приятных для трибун «чудес». И таковые случились: уже в дебюте «Локомотив» уступал 0:2, причем шайба Федорова, забитая из-за ворот, логичной заведомо не выглядела. Затем отличился и Угаров – в типичной для балашихинских хоккеистов манере, подтвердив, что «Локомотив» не научился на своей единственной ошибке, допущенной во второй игре. Собственно, после этого соперники отгрузили друг другу по четыре шайбы, установив рекорд серии и немало порадовав болельщиков. Больше, конечно, приезжих…
На следующий день, впрочем, оказалось, что, если строго сыграть в обороне и не давать ХК МВД захватывать инициативу, ему тоже можно устроить небо размером с овчинку. Максимум, что позволили хозяева своим соперникам в понедельник – сравнять счет после того, как Михнов вывел «Локомотив» вперед. Дальше «паровоз» покатился в режиме поезда «Сапсан», причем на льду «Арены-2000» сами собой стали происходить разнообразные чудеса. Гол Галимова и следом за тем – заработанный им же буллит в одной атаке… Такое разве что в баскетболе бывает. И хотя Иргл штрафной бросок не реализовал, третий период с лихвой компенсировал ярославским трибунам все их воскресные страдания. Олег Знарок убрал Гарнетта, дабы град голов окончательно не выбил его основного вратаря из психологического равновесия. Петр Воробьев, выпуская Лазушина, напротив, не столько заботился о состоянии Гелашвили, сколько давал его молодому сменщику ощутить себя полноценным стражем последнего рубежа. Но если Георгий отстоит всю серию так, как он делал это в понедельник, услуги сменщика ему вряд ли понадобятся.

ХК МВД (Московская область) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)
«Локомотив» (Ярославль) – ХК МВД (Москов­ская область) – 4:6 (1:2, 2:3, 1:1)
«Локомотив» (Ярославль) – ХК МВД (Москов­ская область) – 6:1 (1:0, 1:1, 4:0)