Главное:
285

Транспортная ревизия

На прошедшей неделе Ярославскую область посетил министр транспорта РФ Игорь Левитин. Деловой визит предполагал несколько целей: проверку хода реконструкции и ремонта дорог к 1000-летию Ярославля, инспекцию антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры, а также экспертизу трассы М-8 Москва–Холмогоры.
В пятницу вечером в мэрии Ярославля состоялось рабочее совещание министра с главами области и города, а также с руководителями силовых структур. Игорь Левитин озвучил наиболее важные решения и предложения, которые коснутся Ярославского региона.
Прежде всего, конечно, его интересовали дороги. Согласно прозвучавшим отчетам более 80% средств, предназначенных на реконструкцию улично-дорожной сети к 1000-летию Ярославля, из федерального бюджета уже было выделено. В 2009 году отремонтировано 15,34 километра дорог, что обошлось почти в 3 миллиарда рублей. В 2010-м планируется отремонтировать 10,6 километра, на что будет потрачено 2,018 миллиарда рублей.
– Времени остается мало, но судя по тому, что я увидел в Ярославле – подрядчики развернулись, стройматериалы на месте, я уверен, что сроки сдачи дорог не будут сорваны, – сказал министр.
Другой важной темой совещания стал вопрос безопасности транспорт­ных путей.
По словам Игоря Левитина, президент Дмитрий Медведев дал указание в течение 4 месяцев разработать региональные программы безопасности. Они должны включать создание комплексной автоматизированной системы, которая позволяла бы сотрудникам силовых ведомств и спецслужб в режиме он-лайн наблюдать за объектами транспорта и транспортной инфраструктуры. Программа получила условное название «Безопасный регион». Министр, одновременно возглавляющий межведомственную рабочую группу по безопасности на транспорте, отметил, что Ярославская область уже имеет хорошую готовность к ее реализации. По таким критериям, как оснащение техническими средствами безопасности на транспорте, технологиями спутниковой навигации, именно наш регион может быть выбран для старта выполнения президентского указа.
– Мы готовы сделать пилотный проект «Безопасный регион» в Ярославской области с учетом тех мер, которые у вас уже осуществляются. Надо только скоординироваться всем силовым ведомствам – МЧС, ФСБ, УВД. Представьте нам свои предложения по программе, а также озвучьте, сколько на это требуется денег, и мы рассмотрим вопрос.
Сергей Вахруков заверил, что в течение двух недель предложения будут подготовлены и окажутся на столе у министра.
В рамках совещания прошли переговоры по судьбе Переславской окружной дороги.
– Мы с губернатором обсудили возможность передачи окружной дороги на федеральный баланс с целью строительства дороги-дублера федеральной трассы М-8, – сказал Игорь Левитин.
Правда, как заметил министр, это может произойти только в том случае, если участок трассы в самом городе примет на себя региональный бюджет. Губернатор Сергей Вахруков согласился с такими условиями.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14z6/
дорогиДмитрий Медведев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость